Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПрибайкальеИркутск

2066

14.11.2007, 12:26

Особенности национального статуса

Вопрос об особом статусе Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в составе объединенной Иркутской области обсудили участники круглого стола «Правовые проблемы уставного моделирования объединившихся субъектов РФ».

Мероприятие прошло в Иркутске во вторник, его организатором выступил Институт законодательства и правовой информации региона.

Как отметил ведущий научный сотрудник отдела правовой информации института Петр Сазонов, особый статус представляет собой особенности правового регулирования, направленные на сохранение национальной самобытности населения округа. Основаниями для наделения этим статусом УОБАО (они указаны в совместном обращении губернатора Иркутской области и областного парламента к президенту России) являются представительство округа в законодательном органе, создание окружной администрации, а также сохранение границ муниципалитетов УОБАО. П. Сазонов подчеркнул, что особый статус будет играть роль при осуществлении государственной политики в сфере культуры и образования, в частности, путем создания национально-культурных автономий. В экономической сфере он необходим для принятия программы социально-экономического развития территории. Положения об административно-территориальной единице с особым статусом определены конституционным законодательством. При этом, по словам П. Сазонова, на федеральном уровне нет единого подхода к определению такого статуса. Особый статус УОБАО прописан в пилотном рабочем проекте Устава Иркутской области (глава 5), в частности, указаны его особенности в сферах организации местного самоуправления в округе, организации исполнительной госвласти области, а также мероприятия по сохранению национальной самобытности бурятского народа и соцэкономразвитию округа.

По словам заведующего кафедрой конституционного, административного и муниципального права Юридического института Красноярского госуниверситета Константина Княгинина, объединение субъектов РФ предполагает создание юридически однородной территории, поэтому статусы субъектов должны быть одинаковы. «Население в ходе референдума проголосовало за особый статус округа, а сейчас в Иркутской области пытаются объяснить это понятие», заметил он.

В заседании принимали участие заместитель председателя Законодательного собрания региона Людмила Берлина, начальник Главного правового управления администрации губернатора области Артем Кудашов, председатель областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко, а также специалисты в области уставного регулирования из Иркутска и Красноярска, которые занимаются подготовкой проектов уставов новых субъектов РФ.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПрибайкальеИркутск

2066

14.11.2007, 12:26

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=41086

Bytes: 2586 / 2586

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Пензина Елена

Колмаков Евгений

Мутко Виталий

Головенчец Михаил

Гершевич Матвей

Мизиренков Андрей

Костина Оксана

Забродская Лариса

Лабунский Илья

Цыбиков Батор