Борис Краинский, пресс-служба ЗС

© Законодательное собрание Иркутской области

ПолитикаИркутск

5096

26.10.2007, 19:41

Съезд принял обращение к Президенту России

Дневное заседание съезда депутатов Приангарья началось с принятия обращения к Президенту Российской Федерации.

От имени Редакционной комиссии с проектом обращения выступил зам.председателя ЗС Геннадий Истомин. Подавляющим большинством голосов при восьми «против» обращение было принято. Оно телеграммой направляется в адрес Президента России. В обращении говорится:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, делегаты II съезда депутатов представительных органов Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, полностью разделяем Ваши усилия по укреплению российской государственности. И со своей стороны сделаем все, чтобы концептуальный план развития России, изложенный в Вашем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, был выполнен.

Наш съезд показал, что Приангарье, оставаясь одним из индустриальных центров России, имеет существенные резервы для наращивания темпов развития региональной экономики и улучшения благосостояния своих жителей. Эти возможности станут еще весомее после окончательного завершения объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в единый субъект Российской Федерации.

Интеграционные процессы, усиление защиты интересов региона в отношении с федеральными органами власти и финансово-промышленными группами приносят положительные результаты. За минувший год валовый региональный продукт увеличен на 8,7%. По инвестициям Иркутская область вышла на лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе. Среднемесячная зарплата по итогам полугодия превысила 12,5 тыс. руб., выросла на 24%. Увеличение налогооблагаемой базы, стабилизация промышленного производства позволили за три года в два раза увеличить консолидированный бюджет области.

Дальнейшие перспективы Приангарья, как подтвердил наш съезд, связаны с максимальным использованием накопленного производственного потенциала, освоением природных кладовых, привлечением инвестиций, максимальным раскрытием и использованием человеческого фактора.

Самое деятельное участие в реализации намеченных планов примут депутаты всех уровней, готовые в полную силу работать в интересах людей. Но нам не обойтись без федеральной помощи. Особенно она нужна новым органам местного самоуправления, образовавшимся в ходе муниципальной реформы. Прежде всего, в формировании финансовой и экономической базы городских и сельских поселений, которая будет способствовать закреплению кадров в Сибирском регионе. Требуется законодательное регулирование вопросов, связанных с закреплением полномочий, распределением собственности, правом распоряжения земельными участками, отдельными видами природных ресурсов. Требуется выработка единых принципов взаимодействия государства и муниципальных образований, а также совершенствование нормативного принципа планирования бюджетных трансфертов, в том числе с учетом социальной обеспеченности населения и специфических местных условий.

Твердо уверены, что тесное взаимодействие федеральных, региональных органов государственной власти и местного самоуправления обеспечит подъем России и благополучие ее граждан.

Ваш курс на усиление российского могущества за счет концентрации ресурсов, подъема экономики, повышения уровня жизни находит отклик у миллионов наших граждан, включая жителей Иркутской области.

Со своей стороны сделаем все, чтобы вклад Приангарья в реализацию стратегического плана подъема России был по-настоящему весомым.

Делегаты II съезда депутатов

представительных органов

Иркутской области и

Усть-Ордынского Бурятского

автономного округа.

Иркутск, 26 октября 2007 г.

Борис Краинский, пресс-служба ЗС

© Законодательное собрание Иркутской области

ПолитикаИркутск

5096

26.10.2007, 19:41

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=40714

Bytes: 3715 / 3715

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

2998

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3326

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10672

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12628

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14344

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11576

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17516

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21478

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15611

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15232

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15824

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

16347

06.08.2026

Лица Сибири

Василькова Мария

Мацуев Денис

Прокофьев Григорий

Шишмарёв Виталий

Негодайло Алексей

Геевский Олег

Орноев Владимир

Филичев Михаил

Грешилов Алексей

Богатырев Павел