Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаИркутск

2356

11.10.2007, 20:10

Бензин не будет резко дорожать, а ангарская нефтехимическая компания начнет выпускать топливо стандарта «Евро-3»

Обо всем этом заявил президент компании «Роснефть» Сергей Богданчиков, — он прибыл в регион с рабочей поездкой и посетил АНХК, — напомним, с мая 2007-го это предприятие принадлежит «Роснефти».

Резкого повышения цен на бензин в Приангарье не ожидается. Никаких сбоев в работе Ангарской нефтехимической компании тоже нет. Визит Сергея Богданчикова на одно из дочерних предприятий компании Роснефть — исключительно рабочий. И резюме таково — ангарская нефтехимическая компания работает нормально, согласно бизнес-планам.

Сергей Богданчиков, президент ОАО НК «Роснефть»: «Радикально реконструируется одна из установок первичной переработки, ГК-3, ряд сопутствующих производств. Это хорошая основа для того, чтобы и в последующие годы велась работа».

Первоочередная задача, по словам Сергея Богданчикова, — не увеличение объемов производства на АНХК, а работа над качеством. Нефтехимический комбинат отныне будет развиваться по пятилетнему плану. Он был разработан недавно правлением «Роснефти». В следующем году на благоустройство АНХК и обновление его технической базы потратят более восьмисот миллионов рублей. К 2009-му году комбинат должен выпускать бензин не ниже стандарта «Евро 3».

Кроме того, Роснефть будет работать над качеством своих продаж. В частности, расширит сеть заправочных станций в Иркутской области. В том числе, заправочных станций для водного транспорта.

Еще один проект, который реализует «Роснефть» в Иркутской области — разработка нефтяных месторождений. И кроме Верхнечонского — им предприятие владеет совместно с компанией ТНК-ВР — в Приангарье «Роснефти» принадлежит еще семь лицензионных участков. Сейчас на них идут геодезические работы.

Сергей Богданчиков, президент ОАО НК «Роснефть»: «Если удача нам будет сопутствовать, то из первой скважины будем открывать месторождение, ну, отнесем это к девятому году».

Во время визита Сергея Богданчикова на нефтехимический комбинат его сопровождал первый заместитель главы администрации Иркутской области Юрий Параничев. Он обсудил с главой «Роснефти» вопрос об официальном соглашении между нефтяной компанией и администрацией региона. По словам Юрия Параничева, разработка документа, который скрепит сотрудничество, уже началась.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаИркутск

2356

11.10.2007, 20:10

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=40399

Bytes: 2210 / 2210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

1633

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

8355

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

3844

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

7019

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1918

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

21691

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

4650

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

10158

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16223

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

15835

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

16807

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5461

28.05.2026

Лица Сибири

Казакова Лариса

Резников Григорий

Медведев Алексей

Яковлев Владимир

Лазебный Вадим

Разумов Дмитрий

Дёмин Эдуард

Свинина Марина

Ашуркин Лев

Мацуев Денис