Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаИркутск

2559

11.10.2007, 12:53

"Сибирский цемент" и РАТМ договорились о совместном владении "Ангарскцементом"

ОАО "Сибирский цемент" и Группа компаний "РАТМ" пришли к соглашению о разделе спорных цементных активов на территории Иркутской области и заявили о прекращении многолетнего спора хозяйствующих субъектов.

Об этом 10 октября заявили президенты "Сибирского цемента" Андрей Муравьев и РАТМа Эдуард Таран.

Стороны заключили соглашении о распределении активов, в которые входит сырьевая и производственная базы. В рамках договоренности РАТМ получил 50,1% в уставном капитале ООО "Ангарскцемент" (Ангарск, Иркутская область) и 49,9% в доле "Карьера Перевал" (сырьевая база). "Сибирский цемент", напротив, теперь владеет 49,9% в "Ангарскцементе" и контрольным пакетом в "Карьере Перевал". При этом финансовые результаты деятельности производственного и сырьевого активов будут распределяться между сторонами в пропорции - 50% на 50%. Как пояснил Эдуард Таран, соглашение заключено сроком на два года, после чего стороны могут предъявить оферту на выкуп или продажу акций предприятий.

Стороны также урегулировали кадровые вопросы. Председателем Совета директоров "Ангарскцемента" будет избран Эдуард Таран, аналогичная должность в "Карьере Перевал" достанется вице-президенту "Сибирского цемента" Анатолию Анохину. Новым генеральным директором "Ангарскцемента" назначен Иван Никифоров, работавший ранее управляющим директором ООО "Красноярский цемент".

Конфликт между РАТМ и "Сибирским цементом" из-за владения контрольным пакетом ООО "Ангарскцемент" длился более двух лет. За это время обе стороны неоднократно выигрывали суды по этому вопросу в различных инстанциях. В 2006 году "Ангарскцемент" выпустил около 900 тыс. тонн цемента. В структуре производства завода 70% приходится на высококачественный цемент марки "500".

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаИркутск

2559

11.10.2007, 12:53

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=40389

Bytes: 1721 / 1721

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

1687

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

8629

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

3915

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

7127

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1935

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

21764

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

4663

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

10209

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16230

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

15835

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

16807

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5473

28.05.2026

Лица Сибири

Касьянова Ирина

Баранов Юрий

Зелент Иван

Тетерина Оксана

Чайкисова Анастасия

Копылова Наталья

Вырупаева Екатерина

Ильичев Виктор

Коновалов Валентин

Багаев Юрий