Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2493

26.09.2007, 14:02

"Проблемы реставрации и использования недвижимых объектов культурного наследия"

Реставраторы Томска, Улан-Удэ, Москвы и других городов России, а также Франции собрались в эти дни в столице Приангарья. Во вторник открылась международная конференция. На ней рассмотрят проблемы реставрации и использования архитектурных памятников Иркутска и области.

Конференция началась с экскурсии. Заказанный автобус, правда, был почти пуст. Столичные и зарубежные гости отдыхали после перелета. С микрофоном в руке экскурсовод со стажем, краевед и общественник Галина Майорова. Рассказывает, что Иркутск одним из первых сибирских городов получил статус исторического.

О значимости Иркутска, как исторического центра Восточной Сибири, говорили и на открытии конференции. Среди участников представители Федерального агентства по культуре и кинематографии, Российской ассоциации реставраторов, а также Гильдии мастеров Франции. Ольга Люликова в Москве решает вопросы регистрации и лицензирования предприятий, которые занимаются реставрацией. Подчеркивает: сейчас это важно практически для любого города России.

"Мы совершенно точно должны быть уверены, что придут люди, которые будут честно, искренне любить ту работу, которую они делают. Делать её честно, не разрушать объекты культурного наследия, а сохранять, и подготовить к тому, чтобы передать новому поколению все то, что сумели сегодня сохранить", - говорит Ольга Люликова, заместитель начальника Управления регистрации и лицензионной работы в сфере массовых коммуникаций, г. Москва.

Следом выступает архитектор Медведев. Он тоже из Москвы, но признается в любви к Иркутску.

"Я когда гуляю по Парижу - ну бесконечные памятники архитектуры. Куда ни пойдешь - километрами ходишь, любуешься. Блестящий белый город! И вдруг меня осенила мысль, что Иркутск - тот же Париж, только деревянный. Куда ни пойдешь, на любой улице найдешь совершенно потрясающие сооружения", - признался Игорь Медведев, архитектор, г. Москва.

Сохранить уникальное деревянное зодчество Иркутска - в необходимости этого уверены и гости, и хозяева конференции. Члены местного отделения ВООПИК проблему ставят не первый год.

"Мы не смогли за 10 предыдущих лет эти дома привести в порядок. Мы эти дома не сумели сделать нужными хотя бы для предпринимателей. Это наша большая беда, это наша большая вина перед городом", - говорит Галина Майорова, член иркутского отделения ВООПИК.

Опытом сохранения памятников деревянного зодчества с иркутянами готовы поделиться томичи. Ожидается, что результатом конференции станет создание в Иркутске регионального отделения Российской ассоциации реставраторов. А также центра, где будут готовить специалистов международной квалификации.

Главная же задача участников форума: создать концепцию реконструкции центральной исторической части Иркутска. Необходимость такой программы актуальна. И, не в последнюю очередь, в связи с предстоящим большим юбилеем города. В 2011 году столице Приангарья исполнится 350 лет.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2493

26.09.2007, 14:02

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=40068

Bytes: 2886 / 2886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Лица Сибири

Ратнер Михаил

Желтиков Сергей

Виноградов Борис

Костина Оксана

Петрук Светлана

Титенок Инна

Якобсон Юрий

Тен Сергей

Курбатова Татьяна

Будаева Светлана