Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4928

02.10.2002, 00:00

Виктор Игнатенко за единые стандарты избирательного процесса

Единые стандарты избирательного процесса для стран Европы разрабатывает Ассоциация организаторов выборов. Она объединяет 18 стран, в том числе Россию. Проект конвенции о выборах обсуждали на конференции в Москве. Оттуда накануне вернулся председатель избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко.

Принципы тайного голосования, проведения выборов и статус участников - все детали избирательного процесса представлены в Европейской конвенции "О единых стандартах выборов, избирательных прав и свобод". Цель конвенции - установить единые стандарты избирательного процесса во всех европейских странах. "Когда Совет Европы рассмотрит конвенцию и утвердит, то положение этой конвенции станет обязательным для всех государств-членов Европейского сообщества", - говорит Виктор Игнатенко, председатель Областной избирательной комиссии.

Российские законы соответствуют стандартам конвенции, поэтому в нашем законодательстве ничего менять не придется. Очередные всероссийские выборы ожидаются только через год, в Государственную Думу. А пока скандальная ситуация сложилась вокруг выборов губернатора Красноярского края. Сегодня в этот регион вылетел председатель Центризбиркома Александр Вешняков. Он назвал незаконным решение избирательной комиссии Красноярского края признать недействительными итоги выборов главы края.

Не менее сложная ситуация в Нижнем Новгороде. Арест бюллетеней там признан беспрецедентным. Как считает Виктор Игнатенко, действия судьи ставят под угрозу независимость избирательных комиссий: "Судья не имеет право наложить арест на бюллетени. Это не деньги, не ценные бумаги, не акции, не имущество, в конце концов. В гражданско-процессуальном кодексе нет такого".

После введения единых европейских стандартов избирательного процесса на выборах будут присутствовать международные наблюдатели. И это, возможно, поможет избежать казусов, подобных нижегородским.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4928

02.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=3976

Bytes: 1897 / 1897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3815

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3982

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4496

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10938

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7040

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7147

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5598

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6149

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8688

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6955

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7648

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8860

28.06.2026

Лица Сибири

Такаландзе Геннадий

Жуковский Николай

Перков Юрий

Тен Сергей

Резников Григорий

Лбов Александр

Синцова Ирина

Чернегов Борис

Предеин Сергей

Голенецкая Елена