Ирина Лагунова

© Областная газета

ИркутскИркутск

2150

10.09.2007, 13:36

Как будет жить Приангарье через 20 лет нужно решить до конца года

Стратегию развития Иркутской области планируется подготовить до конца года, ее проект будет обсуждаться на заседании стратегической сессии в октябре.

Об этом 6 сентября на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания сообщил депутат ЗС, президент Фонда регионального развития Алексей Козьмин. Он пояснил, что проект будет сформирован на основе двух вариантов стратегии, разработанных центром стратегических разработок «Северо-Запад» и компанией «Стратегика», а также демографической программы региона.

Алексей Козьмин проинформировал членов комитета о том, что по поручению областной администрации Фонд регионального развития заказал ряд стратегических документов. В частности, это стратегия социально-экономического развития Иркутской области на долгосрочный период (разработчик – центр стратегических разработок «Северо-Запад») – ее проект был представлен депутатам. Экономическая стратегия развития Приангарья (компания «Стратегика», входящая в группу «Проинвест») тоже уже практически завершена и через несколько дней, 13 сентября, будет рассмотрена специально созданной по распоряжению губернатора рабочей группой.

Центру стратегических исследований Приволжского федерального округа заказана работа по демографической и миграционной политике Иркутской области. Ее проект будет представлен 11 сентября в Иркутском институте географии СО РАН. Кроме этого, специалисты института «Ленгипрогор» и Бюро экономического консультирования из Санкт-Петербурга с участием центра «Северо-Запад» занимаются разработкой концепции развития Иркутской агломерации. Предварительная версия этого документа уже рассматривалась на нескольких рабочих совещаниях, на его базе сейчас готовится схема территориального планирования.

– Это основные документы, которые разрабатываются Фондом регионального развития, – подытожил Алексей Козьмин. – Их предстоит свести в один документ, и для этого мы планируем во второй половине октября провести стратегическую сессию с приглашением разработчиков, депутатов Заксобрания, представителей областной администрации, муниципалитетов, научного сообщества, экспертов. После утверждения единый стратегический документ будет направлен губернатору, после чего его рассмотрит и утвердит межведомственная правительственная комиссия.

Утвержденная Правительством РФ стратегия, по словам Алексея Козьмина, позволит строить дальше Программу социально-экономического развития региона.

– Принятие региональной стратегии – это дополнительный плюс в нашу пользу, – подчеркнул Алексей Козьмин. – После этого мы сможем рассчитывать на более серьезное отношение к нашим проектам на государственном уровне.

Ирина Лагунова

© Областная газета

ИркутскИркутск

2150

10.09.2007, 13:36

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=39735

Bytes: 2659 / 2659

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Лица Сибири

Корк Бертольд

Беляева Галина

Грачев Иван

Григоров Виктор

Шевченко Яна

Белоусов Анатолий

Суходолов Александр

Якубовский Александр

Корочкина Антонина

Артамонов Константин