Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

3702

18.08.2007, 15:04

Иркутяне готовы выдвинуть в Президенты РФ Ходорковского, Гайдара и Явлинского

Такие «нестандартные» кандидатуры были предложены участниками социологического опроса, проведенного в июле 2007 года иркутским рейтинговым агентством «Кто есть кто».

Отвечая на вопрос «Если бы выборы Президента РФ состоялись сейчас, за какого кандидата Вы бы проголосовали?», 48,7% опрошенных иркутян дружно ответили: «За преемника Путина». 10,5% проголосовали «За представителя оппозиции». 24,9% не намерены идти на выборы. На предложение указать фамилию достойного кандидата откликнулись четыре человека, указавшие, в качестве «достойных» имена Николая Харитонова, Михаила Ходорковского, Егора Гайдара и Григория Явлинского.

Но более всего организаторов опроса удивили другие ответы иркутян. Большая часть опрошенных (порядка 70%-80%) убеждена, что основные проблемы жизни горожан – преступность, наркомания, СПИД, высокие цены, низкая заработная плата и пенсия, миграция, безработица, отсутствие жилья, плохие дороги, недоступность услуг здравоохранения – или решаются плохо или не решаются вовсе. Ответственность за решение этих проблем иркутяне возлагают, в основном, на президента РФ Владимира Путина (44,2%), на губернатора Александра Тишанина (35,9%), на мэра Владимира Якубовского (16%). И, в то же время, они высоко оценивают деятельность действующей власти. Выше всех оценивается деятельность президента РФ Владимира Путина: 51,3% опрошенных дают ей положительную оценку, 25,5% -- «скорее положительную». 37,2% опрошенных одобряют и 36,3% почти одобряют деятельность губернатора Александра Тишанина. У мэра Владимира Якубовского рейтинг чуть ниже, но тоже неплохой: его поддерживают 22,9% и 29,6%.

Результаты последнего опроса были оглашены на семинаре, проводимом рейтинговым агентством. Анализируя ответы (был опрошен 771 человек), сотрудники «Кто есть кто» инициировали дискуссию: почему население, констатируя наличие массы нерешаемых социальных проблем, все же продолжает доверять действующей власти. Депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Фалейчик предположил, что российский электорат, постигший всю степень демократических свобод менее, чем два десятилетия назад, по-прежнему делает свой выбор не вполне осознанно. «Это на западе, -- сказал он, -- выбор делается сознательно, у нас же – подсознательно, на основе созданного прессой имиджа того или иного кандидата».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

3702

18.08.2007, 15:04

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=39393

Bytes: 2322 / 2322

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1735

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6609

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9030

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17712

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

14727

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15533

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

9521

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8340

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

9240

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14747

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12575

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13449

25.12.2025

Лица Сибири

Собканюк Екатерина

Терещенко Николай

Новосельцев Петр

Колесов Роман

Бронштейн Виктор

Поблинкова Александра

Векшин Владимир

Донских Василий

Киселев Павел

Ефременко Сергей