Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18282

12.08.2007, 10:55

Заявление ИРО Общественного Движения Российский Народно-Демократический Союз

В последние несколько месяцев общественность Прибайкальского региона обеспокоена планами создания центра по обогащению урана на территории ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК),который расположен всего в 60 км.от столицы Восточной Сибири – города Иркутска, в непосредственной близости от уникального объекта Мирового Наследия-озера Байкал.

Российская инициатива о создании на территории РФ ряда международных центров по обогащению урана была озвучена Владимиром Путиным 25 января 2006 года в Санкт-Петербурге на саммите ЕврАзЭС.

22 июня 2007 года в Ангарске главой Росатома Сергеем Кириенко и губернатором Иркутской области Александром Тишаниным было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения, в частности, предусматриваются серьезные инвестиции в экономику Восточной Сибири -около 2,5 млрд.долларов. Но, помимо финансовой стороны вопроса, тревогу вызывают возможные последствия от работы Центра по обогащению урана. В случае нарушения технологической цепочки, теракта, аварии, да и простой халатности, под угрозой может оказаться жизнь и здоровье населения целого региона. Еще свежи воспоминания о Чернобыльской катастрофе!

В городах Иркутске и Ангарске, беспокойство активной общественности проявляется в организации митингов и пикетов. Были организованы два палаточных лагеря протеста. Заявлениям официальных структур о 100-процентной безопасности всего процесса переработки, хранения, транспортировки продукции, люди не верят. По словам критиков, руководство атомной промышленности России должно обращать особое внимание на вопросы предотвращения и ликвидации последствий возможных аварий. Несмотря на все обещания открыть информацию о своих планах, Росатом продолжает скрывать полную информацию о возможных последствиях для региона от дополнительной деятельности АЭХК. Общественность Приангарья настаивает на проведении совещаний и круглых столов с участием независимых экспертов, экологических организаций, представителей Росатома и АЭХК, которые позволят получить объективную информацию о проекте.

В связи с возможной опасностью экологической катастрофы в Восточно-Сибирском регионе, Иркутское региональное отделение Российского народно-демократического союза считает необходимым заявить о своей поддержке требований экологических организаций о предоставлении полной и объективной информации о планах Росатома в Приангарье. ИРО РНДС заявляет о своих намерениях принимать дальнейшее участие в акциях общественных и экологических организаций, направленных на оздоровление ситуации, сложившейся вокруг создания Международного Центра по обогащению урана в городе Ангарске.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18282

12.08.2007, 10:55

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=39273

Bytes: 2636 / 2636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2760

05.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4807

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6398

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6136

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

6574

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

8330

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7455

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10188

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10809

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9974

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10403

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10749

27.05.2026

Лица Сибири

Басаргина Ирина

Мащицкий Виталий

Вержуцкий, Борис

Цындыжапов Артем

Заяц Вячеслав

Астафьев Александр

Брилка Сергей

Емелин Алексей

Батуев Цыденжап

Тумурова Ольга