Александра Терентьева

© Коммерсант-Хабаровск

ПолитикаИркутск

5636

27.07.2007, 06:54

Иркутские справороссы могут лишиться «Родины»

В начале этой недели конфликт в иркутском региональном отделении (ИРО) партии «Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь» между экс-родинцами и экс-жизненцами превратился в откровенное противостояние.

Первый зампредседателя ИРО, бывший глава отделения «Родины» в Приангарье Андрей Чернышев и его соратники-родинцы написали открытое письмо лидеру справороссов Сергею Миронову с просьбой вмешаться в ситуацию, иначе бывшие члены партии «Родина» — около 3 тыс. человек — выйдут из «Справедливой России».

В среду вечером бывшие родинцы из бюро регионального совета иркутского отделения «Справедливой России»: зампредседателя Андрей Чернышев, Владимир Буханцов и Валерий Мокрецов — распространили текст открытого письма к лидеру партии Сергею Миронову. Господа Чернышев, Буханцов и Мокрецов заявили, что действия лидера ИРО, бывшего руководителя иркутской организации Российской партии жизни Андрея Кузина создали ситуацию, «которая грозит массовым выходом членов партии более чем в 17 районах Иркутской области, а это более 3 тыс. человек». Родинцы обращаются к господину Миронову как к «человеку, способному защитить справедливость» и просят «срочно вмешаться в сложившуюся ситуацию».

Скандал между бывшими родинцами и бывшими жизненцами разразился во вторник на XI внеочередной конференции иркутской «Справедливой России». Накануне экс-лидеры местных отделений партии в Свердловском районе Иркутска, Зиме и Шелехове Игорь Оленев, Василий Загария и Марина Комарова, все бывшие родинцы, заявили, что проводимая конференция является нелегитимной. Они пояснили, что в большинстве местных отделений делегатов на областную конференцию не избирали, поскольку не получали решения бюро регионального совета о ее проведении. По их мнению, такого решения вообще не могло быть, поскольку бывшие родинцы Андрей Чернышев, Владимир Буханцов, Валерий Мокрецов и Георгий Кузьмин после 2 июня в заседании бюро не участвовали, таким образом, руководящий орган отделения не имел кворума для назначения партконференции.

Несмотря на протесты экс-руководителей местных ячеек, конференция справороссов, на которой решались кадровые вопросы о расширении численности бюро и назначении секретарем ИРО экс-лидера иркутской «Народной партии» Дмитрия Себекина, состоялась. Журналистов в зал не пустила служба безопасности мероприятия, ничем это не мотивировав. Не пропустили в зал и члена бюро регсовета Владимира Буханцова и экс-родинцев, руководителей местных отделений Свердловского и Ленинского районов Иркутска, а также Усолья-Сибирского, несмотря на предъявленные ими партбилеты «Справедливой России». Господин Буханцов подтвердил все, что говорили его бывшие однопартийцы, подкрепив слова копиями заявлений 15 руководителей местных ячеек в УФРС о том, что они общие собрания партячеек не проводили и делегатов на конференцию не выбирали. По оценкам господина Буханцова, в этих ячейках состоит более 2 тыс. членов, права которых в результате проведения конференции оказались нарушенными. В отделе по контролю над деятельностью политических партий УФРС отказались ответить на вопрос, приняты ли эти заявления к рассмотрению, порекомендовав сделать официальный запрос.

Между тем лидер иркутских справороссов Андрей Кузин сразу после конференции заявил, что она была легитимна, так как на ней присутствовали представители «87% членов партии, состоящих на учете в РО». 15 заявлений в УФРС, по его словам, подали руководители, полномочия которых были прекращены решением бюро от 4 июня, поэтому он не считает их чем-то значимым.

По словам зампредседателя ИРО Андрея Чернышева, одна из причин конфликта между родинцами и жизненцами в том, что глава реготделения Андрей Кузин нарушил соглашение о формировании регионального списка кандидатов в депутаты Госдумы. По словам Андрея Чернышева, он и господин Кузьмин должны были занять первые места в списке, поскольку именно родинцы составили большинство в ИРО — 80%, около 3,7 тыс. человек. Жизненцы должны были получить место председателя отделения. По оценке господина Чернышева, справороссы в Иркутской области смогут получить только один мандат, поэтому сейчас господин Кузин делает все, чтобы занять первое место в списке и избавиться от конкурентов. Андрей Чернышев также заявил, что не рассматривает возможность перехода в другую партию, поскольку «слишком много финансовых, моральных и физических сил положил» вначале в ИРО «Родина», а затем — в «Справедливую Россию». Телефон Андрея Кузина вчера не отвечал, поэтому получить его комментарии на обвинения господина Чернышева не удалось.

Сейчас родинцы собирают заявления однопартийцев-справороссов о созыве внеочередной конференции в августе. Для этого им необходимо заручиться заявлениями не менее трех четвертей членов партии. Впрочем, этот сценарий может и не реализоваться, поскольку данные экс-родинцев и экс-жизненцев о доле «Родины» в ИРО «Справедливой России» разнятся. По данным родинцев, это около 3 тыс. человек, а по данным господина Кузина — около 1 тыс. человек.

Александра Терентьева

© Коммерсант-Хабаровск

ПолитикаИркутск

5636

27.07.2007, 06:54

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=39065

Bytes: 4962 / 4962

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3234

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

5560

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8207

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14958

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9564

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15209

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8735

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11446

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8375

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9312

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8745

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8547

28.09.2026

Лица Сибири

Торунов Евгений

Попов Александр

Воробьев Евгений

Корнев Михаил

Абдулина Роза

Соколов Владимир

Доржиев Бальжинима

Кляйн Иван

Ощепков Александр

Чалбышев Александр