Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

5186

12.07.2007, 22:38

Чтобы не нарушать закон, нужно... его изменить

Закон «О статусе и границах Шелеховского муниципального образования» будет перевнесен в Законодательное собрание Иркутской области на следующей неделе с учетом замечаний и комментариев Конституционного Суда РФ относительно подобных ситуаций в стране.

Об этом нам сообщил мэр Шелехова Руслан Болотов. Он подчеркнул, что объединение муниципальных образований Шелеховского района в единый городской округ не является уникальным случаем в России. Так, 22 июля в Старом Осколе состоится референдум по созданию городского округа, 20 июня ЗС Краснодарского края сразу в двух чтениях приняло закон об образовании единого муниципального образования со статусом «городской округ», причем инициатором закона выступил губернатор Александр Ткачев. В определении Конституционного Суда по жалобе населения Кабардино-Балкарской Республики о нарушении их конституционных прав в связи с территориальными изменениями говорится, что «определение территориальных уровней, на которых возможно создание муниципальных образований, может быть различным с учетом исторических и других местных традиций МО». Также в документе отмечается, что территориальное устройство жестко не связано с административно-территориальным делением, а определение территориальной основы должно максимально приблизить органы МСУ к нуждам и интересам жителей, позволить решать весь комплекс местных задач. По мнению Р. Болотова, принципиально важным является положение о том, что конституционное предписание об учете мнения населения при изменении границ территории относится к существу конституционно-правового статуса МСУ и является одной из необходимых гарантий права граждан на самостоятельное решение вопросов местного значения. При этом учет мнения в конституционно-правовых ситуациях может осуществляться путем принятия решения на местном референдуме, итоги которого носят обязательный характер. «Такой императив должен ограничивать свободу законодателя при принятии решений по изменению границ муниципальных образований», - подчеркнул Р. Болотов. Он отметил, что 11 марта этого года на территории Шелеховского района прошел именно референдум, то есть «всенародное голосование», его результаты обязательны для исполнительной власти. Более того, согласно федеральному закону «Об обеспечении реализации избирательных прав граждан», закон должен быть принят не позднее трех месяцев после проведения референдума. В еще одном определении Конституционного Суда отмечается, что «закрепляя порядок образования, объединения, преобразования или упразднения муниципальных образований, законодатель субъекта РФ должен учитывать, что реализация предписания Конституции о гарантии осуществления местного самоуправления на всей территории России не может быть поставлена в зависимость от усмотрения органов государственной власти». Таким образом, Конституции не соответствуют нормативные положения, допускающие интерпретацию критериев в качестве условий создания МО вопреки волеизъявлению народа.

По мнению Р. Болотова, должен быть уточнен федеральный закон «Об основных принципах организации местного самоуправления в РФ». К документу уже принято 28 поправок, в том числе в 2004 году – семь, 2005 – восемь, 2006 – десять, 2007 – три. «Очевидно, что закон не является догмой, он должен меняться в соответствии с моментами, требующими уточнения, в частности, должен быть прописан четкий механизм объединения и упразднения муниципальных образований», - подчеркнул мэр. Комментируя замечания прокуратуры и правовых управлений, он отметил, что Конституция РФ является высшим законом, и никакие подзаконные акты, в частности, Градостроительный Кодекс, здесь применять нельзя. Кроме того, ни в одном определении Конституционного Суда не идет речь об отсутствии генерального плана городского округа как препятствия к образованию единого МО.

Законопроект о создании Шелеховского городского округа был отклонен на сессии Законодательного собрания Иркутской области 20 июня. Отрицательные заключения на законопроект направили губернатор области, правовое управление Собрания, прокуратура региона.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

5186

12.07.2007, 22:38

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=38917

Bytes: 4055 / 4055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

3289

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

13140

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11824

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13241

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15674

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12157

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9520

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

7407

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8033

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

10896

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8703

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9359

28.06.2026

Лица Сибири

Баданов Матвей

Наумов Игорь

Жуковец Антон

Крастелев Роман

Хабудаев Владимир

Пушкарев Иван

Девицкий Эдуард

Харитонов Арнольд

Дубровин Сергей

Ахмадулин Андрей