Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техникаИркутск

2982

25.06.2007, 11:29

Ученые ищут в Байкале месторождения газовых гидратов

Нефтяное пятно на Байкале исследуют ученые из Иркутска и Санкт-Петербурга. Недавно они вернулись из экспедиции. "Черное золото" озеру не угрожает - это первый вывод. Но исследовали геофизики и другое явление. Искали новые месторождения топлива будущего - газовых гидратов.

За бортом нефтяное пятно. На поверхности Байкала его обнаружили со спутника. Теперь происхождение "черного золота" исследуют ученые. Километровая пленка вреда экологии не принесет - это один из выводов. Нефть природная, и все успевают переработать бактерии. Примерно через сто метров вода вновь кристально чиста. "Нефтепроявления известны на Байкале с XVIII столетия. В районе мыса Толстый. А то, что сейчас мы изучаем, возле Кривого утеса - это новое пятно. Два года назад его обнаружили, теперь исследуем. Уже известно, что это свежая нефть, байкальская. Возраст ее ориентировочно 30 миллионов лет. И количество бактерий увеличивается, и они поедают нефть, так что вода остается чистая", - рассказывает Олег Хлыстов, руководитель экспедиции.

На поверхность Байкала в год выходит около 4-х тонн нефти. Но это явление - неединственная цель экспедиции. Специалисты из Иркутска и Петербурга ищут новые месторождения газовых гидратов. Это "топливо будущего", считают геофизики. Кристаллы из смеси воды и метана заменят нефть, когда ее запасы закончатся на планете. На дно озера опускается гидролокатор. Специальный прибор поможет найти ученым полезные ископаемые. И вот новое открытие. В районе бухты Песчаная на глубине километра обнаружена необычная возвышенность. Возможно, вулкан. "По рельефу видно вспучивание. Если достанем вулкан - это газогидраты. Если будут гидраты - это настоящее месторождение", - говорит Олег Хлыстов.

Достать кристаллы в этот раз не удалось. Но в прошлом году ученым повезло. Гидратов подняли столько, что остались образцы и для экспериментов прямо на борту судна.

Байкал лимнологи называют природной лабораторией. И добывать газовые гидраты пока никто не собирается. Будут только наблюдать. Экспедиции запланировали на все лето. А пока ученые забросили удочку. Вместе с японскими исследователями они попытаются поднять кристаллы гидратов с байкальского дна в сентябре.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техникаИркутск

2982

25.06.2007, 11:29

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=38591

Bytes: 2178 / 2178

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.08 17:52
В Новосибирске демонтировали самовольные киоски

18.08 17:17
Пьяный водитель в Вихоревке сбил мотоцикл с двумя подростками

18.08 16:43
В селе Каргала Шегарского района пожар унёс жизни супругов

18.08 16:41
Директор лесопромышленного предприятия в Красноярском крае задолжал работникам более 27 миллионов рублей

18.08 16:40
Мэрия Красноярска ввела режим повышенной готовности из-за аварийной подпорной стены

18.08 16:30
За двое суток в Прибайкалье от змей пострадали женщина и подросток

18.08 16:20
В Кривошеинском районе собака покусала девочку-подростка. С хозяина взыщут компенсацию

18.08 16:05
Томская компания «САВА» представляет свою продукцию в Китае

18.08 15:57
В районе площади Советов в Улан-Удэ сделают дополнительную ливневку

18.08 15:34
В Новосибирске мужчина предстанет перед судом по делу о неправомерном обороте денежных средств

Лица Сибири

Власов Виктор

Слипенчук Михаил

Потапов Владимир

Родионова Екатерина

Кудрук Вячеслав

Квасов Александр

Кальк Вадим

Бычков Игорь

Белеев Сергей

Савин Александр