Власть отстёгивает "левую ногу"

В Кремле, похоже, испугались даже той гомеопатической дозы политического плюрализма, которую сами же недавно отвесили. По политологическому сообществу пронесся слух: «наверху» решено «плавно притормозить» проект «Справедливая Россия». Главная причина – нарастающий страх российских властных элит перед «проблемой-2008» и нежелание «раскачивать лодку» в преддверии смутных времен.

ВЦИОМ дал «контрольные цифры»

Недавно Всероссийский фонд изучения общественного мнения (ВЦИОМ) с большой помпой обнародовал свой прогноз результатов парламентских выборов, основанный на проведенном совместно с исследовательской группой «Циркон» социологическом исследовании. По выкладкам ВЦИОМ, в Думу проходят четыре партии - «Единая Россия» с 46,1%, КПРФ с 15,7%, «Справедливая Россия» с 12,6 и ЛДПР с 7,5%. Единороссы будут контролировать 253 мандата, КПРФ – 87, «эсеры» - 69, «жириновцы» - 41.

На презентации ВЦИОМовского доклада один из лидеров «СР» Николай Левичев буквально схлестнулся с председателем исполкома «ЕдРа» Андреем Воробьевым, неосторожно сказавшим о том, что «прогнозы ВЦИОМа совпадают с нашими планами». Левичев заявил, что подобные соцопросы «дезориентируют избирателей» и посетовал на отсутствие «независимого аудита социологических исследований». Секретарь эсеровского политбюро всё прекрасно понял. По мнению эксперта Фонда развития информационной политики Александра Кынева, доклад ВЦИОМа и шумиха вокруг него – пробный шар, начало PR-кампании, цель которой - « внедрить в сознание СМИ, экспертного сообщества и, в конечном итоге, избирателя «правильные» цифры», чтобы результаты выборов их потом не удивили.

А цифры эти свидетельствуют о том, что в будущей Думе в качестве главного спарринг-партнера слева власть видит скорее КПРФ, а не «Справедливую Россию». «Эсеров будут опускать», - уверен руководитель отдела социально-политического анализа ВЦИОМ Леонтий Бызов. В администрации президента утверждают, что, по плану Владислава Суркова, «Справедливая Россия» не должна набрать на думских выборах более 9%, а от руководства «проектом» предполагается постепенно отстранить Сергея Миронова и его команду, заменив их на выходца из «Родины» Александра Бабакова и его людей. Публикации же в прессе о готовящемся поглощении эсерами КПРФ и даже ЛДПР знающие люди считают «подставой» - борясь за выживание, коммунисты и жириновцы будут изо всех сил «мочить» конкурентов. В самой “Справедливой России” говорить на эти темы отказываются, утверждая, что их список способен набрать на выборах в Госдуму до 40% голосов.

Между тем всё больше свидетельств того, что слухи о пресловутом совещании у Суркова, на котором решено «гасить» эсеров, отражают некую реальность. Так, в газете «Ведомости» появилась информация о том, что руководство ФНПР запретило профсоюзным организациям на местах поддерживать «Справедливую Россию». В иркутском Законодательном Собрании из фракции «Справедливая Россия» заявили четыре депутата, прошедшие туда по списку «Родины» (еще в конце прошлого года из нее вышли, став «единороссами», 2 депутата из партии пенсионеров). Часть беглецов уже подала заявления о вступлении в партию «Единая Россия». Эсерами остались только 4 депутата, а поскольку минимальная численность фракции в ЗС – 5 народных избранников, то фракция «Справедливая Россия» в парламенте Иркутской области перестала существовать.

Почему «опускают» эсеров?

Прошедшие в марте в ряде регионов избирательные кампании вызвали у руководства «Единой России» раздражение « разгулом популизма» со стороны эсеров и «засильем черного пиара». На самом деле для «единороссов» болезненным ударом стал проигрыш в Ставрополе и Самаре, а главное – они не привыкли к столь ожесточенной борьбе и к тому, что у противника был соизмеримый предвыборный бюджет. Но только ли это стало поводом для «оргвыводов» на высшем уровне? «Справедливая Россия» возникла как кремлевский проект, однако в ходе его реализации случилась закавыка: ближайшее окружение Сергея Миронова так и не подпустило к распилу выделенного на проект бюджета штатных кремлевских технологов. (Любопытно, что с некоторых пор такая «старая» и «идеологическая» партия как СПС, соблюдая принятые «правила игры», отдала свои избирательные структуры в руки близкого к Суркову Антона Бакова – некоторые считают, что это сделано «в обмен» на режим некоего благоприятствования со стороны Кремля). Эта – материальная - сторона дела немало способствовала появлению у эсеров проблем с Кремлем. Но для дополнительной предвыборной зачистки есть причины и более существенные.

Хроника объявленной смерти

«Это как если бы в начале 1981 года стало точно известно, что Л.И.Брежнев умрет 10 ноября 1982- го» - формулирует «Проблему-2008» для российских властных элит президент консалтинговой компании "Неокон" Михаил Хазин. Уход Путина и назначенные на март 2008-го выборы – почти то же самое. « А ведь сегодняшние элиты мечтают, чтобы всё продолжалось вечно», - замечает он. Новый передел собственности пугает привыкшие к относительной стабильности элиты гораздо больше, чем возможное повторение дефолта 1998 года – тогда они располагали инсайдерской информацией, а сегодня никто не знает, чего ждать. Беда заключается в том, что у Путина на сегодня нет никакого плана на предстоящий выборы – во всяком случае, до сих пор никто не может понять, что он из себя представляет. Это вызывает в широких слоях чиновничества настоящую панику. Именно психозом ожидания катастрофы и объясняется кремлевская паранойя и новые планы все более и более тщательной зачистки политической поляны. На данный момент самым безопасным партнером Кремлю кажется КПРФ. « Несмотря на на элементы формальной левизны в программе и риторике лидеров КПРФ, она по сути не является левой политической партией», - считает Леонтий Бызов из ВЦИОМа.Коммунисты уже давно не высовываются – народные протесты против монетизации не возглавили и даже налог на роскошь ввести не додумались. И не случайно именно сейчас стало известно о грядущем выдвижении Геннадия Зюганова в президенты – судя по всему, он готовится сыграть свою роль в кремлевской игре, оттянув голоса левых, чтобы они, не дай Бог, не достались другому оппозиционному кандидату. Эсеры же, по мнению значительной части аппаратчиков, ведут себя слишком уж нагло и напористо, а насчет вменяемости Сергея Миронова и его ближнего круга у многих влиятельных в Кремле лиц есть серьезные сомнения – а вдруг уже в ходе избирательной кампании эсеров «пронесёт» как Остапа?

Но вот вопрос: развеет ли вся эта бурная деятельность администрации президента тревоги и страхи российской чиновничьей элиты ? “Путину ведь нужны гарантии? - говорит Михаил Хазин, - а какие гарантии может дать политическая партия? Никаких. Гарантии может дать только конкретный человек - преемник”. На колу мочало, начинай сначала.

Чем вымощена дорога, ведущая к Майдану

Между тем ВЦИОМ в июне обнародовал еще одно исследование, шума и пиара вокруг которого было гораздо меньше – россиян спрашивали о том, нужна ли стране регулярная смена власти. Оказалось, в частности, что к открытому протесту “в случае резкого ухудшения ситуации” готово 10% опрошенных; 13% готовы поддержать “наш Майдан”, если он будет выражать общенародные требования, отвергнутые властью; 4% готовы стоять на Майдане, “если он не будет манипулироваться извне” и 3% готовы к участию в революции против режима любой ценой. Казалось бы, эти цифры - весьма скромные и вдохновить оппозицию вряд ли могут. Но политолог Михаил Малютин считает, что такая стартовая площадка для возможных перемен вовсе не безнадежна: “ У меня ощущение, что в 1989 году, если брать крупные города России, массовый потенциал «свержения советского режима» в количественном выражении был ничуть не больше, а наверное, даже меньше». Однако то общество было «сыто стабильностью», подчеркивает Малютин, и – в своей активной части – жаждало перемен. Кроме того (во многом благодаря Ельцину) элита была публично расколота, а московские СМИ внедряли в сознание «новые идеалы». Сегодня же главная проблема – низкое качество «новых предложений» и безумно низкий потенциал самоорганизации сегодняшнего крайне атомизированного российского общества.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=38582

Bytes: 8150 / 8122

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виталий Камышев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

877

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

3540

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

4261

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

4567

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11107

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13070

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14570

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11696

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21673

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15710

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15339

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15931

06.08.2026

Лица Сибири

Полухин Сергей

Рульков Евгений

Маценко Дмитрий

Ушаков Максим

Сотников Руслан

Шульц Алексей

Колесов Роман

Кириллов Игорь

Селедцов Евгений

Калюжный Виктор