Александр Иванов

© Областная газета

КультураИркутск

5776

18.06.2007, 12:06

«Раевские мои»

Строчка из послания А.С. Пушкина декабристу В.Л. Давыдову послужила названием литературно-музыкальной композиции «Раевские мои…». Ее премьера состоялась 6 июня на традиционном вечере, посвященном 208-летию поэта, в Иркутском областном историко-мемориальном музее декабристов.

Автор и исполнитель – артист Александр Чернышев. Он и прежде готовил литературно-музыкальные композиции для концертного репертуара музея. В частности, посвященные Александре Муравьевой, урожденной графине Чернышевой, одной из первых разделившей тяготы сибирской ссылки со своим мужем Никитой Муравьевым.

Особым гостем вечера была певица Галина Томас (сопрано), в прошлом иркутянка, в настоящее время проживающая на своей исторической родине, в Германии. Со студенческих лет она была постоянной участницей концертных программ музея и теперь, навещая Иркутск, всегда откликается на его приглашения. Также в сопровождении знаменитого рояля княгини Волконской (концертмейстер Юрий Исаев) звучали романсы на стихи Пушкина в исполнении артиста Иркутской филармонии Александра Фадеева (тенор) и неизменного хозяина творческих вечеров, директора музея Евгения Ячменева (баритон).

Литературно-музыкальная программа «Раевские мои…» приоткрывает завесу тайны, окутывающей взаимоотношения Александра Пушкина с его ближайшим окружением. На жизнь и творчество поэта семейство Раевских оказало огромное влияние. Их образы, начиная с главы семьи, героя Отечественной войны 1812 года генерала Николая Николаевича Раевского и заканчивая его детьми – двумя сыновьями и четырьмя красавицами-дочерьми, зашифрованы в самых популярных произведениях. К примеру, острый язвительный ум скептика Александра Раевского нашел отражение в стихотворениях «Демон» и «Ангел». Николай Раевский-младший, который уже в 13 лет стал подпоручиком и ветераном Отечественной войны и был одним из самых близких друзей поэта, угадывается в посвящении к поэме «Кавказский пленник». Прототипом Марины Мнишек из поэмы «Борис Годунов» была старшая дочь Екатерина, в супружестве Орлова.

Тени других девиц Раевских мелькают то тут, то там по всей ранней лирике Пушкина. Но одной из них удалось занять в его сердце и творчестве особое место. Это княгиня Мария Волконская, урожденная Раевская. Историю этих отношений современные писатели особенно «смакуют», хотя в них было больше возвышенной симпатии, чем страсти.

Если бы в далеком 1820 году, когда 15-летняя Мария Раевская познакомилась с Александром Пушкиным и бесконечно счастливая бежала к впервые увиденному южному морю, кто-нибудь предсказал, какая участь ее ожидает, его сочли бы безумцем. Но несмотря на тяжкие испытания, выпавшие на долю дочери генерала, об этом солнечном миге всем последующим поколениям будут напоминать строки:

Я помню море пред грозою;
Как я завидовал волнам,
Бегущим бурной чередою
С любовью пасть к ее ногам!
Как я желал тогда с волнами
Коснуться милых ног устами!

Александр Иванов

© Областная газета

КультураИркутск

5776

18.06.2007, 12:06

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=38467

Bytes: 2909 / 2882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10084

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

18126

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11375

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12728

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15009

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13828

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16763

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11230

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18201

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20342

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15852

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

13023

18.05.2026

Лица Сибири

Власов Виктор

Тугаринова Ирина

Стрельцов Михаил

Незовибатько Роман

Гоголев Александр

Касьянова Ирина

Дугаров Булат

Днепровский Роман

Крастелев Роман

Полосков Никита