Любовь Гришаева

© Телекомпания "Город"

ЭкологияИркутск

5083

14.06.2007, 13:53

Байкал был, есть и будет – каким?…

Вопрос об исключении озера Байкал из списка объектов всемирного природного наследия будет решаться на сессии ЮНЕСКО в июле. К такому заявлению в Иркутске оказались не готовы.

От первоисточника - президента неправительственного экологического Фонда им. Вернадского Кирилла Степанова - новость мало кто слышал, а значит мало кто и поверил.

Юрий Панасенков - главный человек в области по охране Байкала. В то, что с объектом наследия все в порядке, по крайней мере, пока, Панасенков убедился лично. На службу - прямиком с берегов священного озера. Официальных бумаг по поводу какого-либо исключения он не получал.

Юрий Панасенков, заместитель губернатора Иркутской области: «Может, у него в ЮНЕСКО человек есть, а у нас в Иркутской области представительства нет. Но Байкал был, есть и будет. В независимости в списке он, или вне его».

В московском представительстве ЮНЕСКО думают по-другому. Вычеркнуть из списка «особо охраняемого» Байкал, конечно, не могут. А вот попасть в другой список - объектов "под угрозой" - перспектива вполне реальная.

Анастасия Нагирная, ассистент по науке представительства ЮНЕСКО в Москве, (по телефону): «Для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам, которые угрожают объекту всемирного наследия, его могут перевести в список «под угрозой». Должна быть комиссия, которая приедет, все исследует. Это нельзя сделать просто так».

Просто так и не собираются. Вероятная причина внесения в черный список - невыполнения Россией обязательств. За 10 лет страна смогла принять только «Закон о Байкале». А вот пресловутый БЦБК - до сих пор главный раздражитель мировой общественности. Идея внесения Байкала в список всемирного наследия родилась в стенах Лимнологического института СО РАН еще в 1988 г. Идейный вдохновитель - директор института Грачев. В мире идею " Байкал для всех" одобрили. Но вот с тем, что же является всемирным наследием, определились только в этом году. Байкал разделили на зоны. Центральная - и есть объект ЮНЕСКО. Здесь запрещена любая деятельность. Несмотря на то что, со слов Грачева это единственный позитив за 10 лет, он уверен, что Байкал не вычеркнут из списка.

Михаил Грачев, директор Лимнологического института СО РАН: «Материальных штрафов на Россию не поставят, нет таких механизмов».

Нет материальных, зато есть моральные. Признать, что Байкал в опасности, значить расписаться в собственной несостоятельности.

Михаил Грачев, директор Лимнологического института СО РАН: «Я думаю, что надо работать. И те решения, которые приняты, надо выполнять. А если не выполнили, то отвечать, даже перед ЮНЕСКО».

В ближайшее время контроль над деятельностью человека на Байкале усилится. Об этом наверняка доложат в ЮНЕСКО. А вот до сведения обычных людей эту информацию никто не довел. Согласно ответам в анкетах, люди ничего не знают ни про действия чиновников, ни про ЮНЕСКО. Не знают и про то, что эти самые чиновники намерены запретить на берегу любые очистные сооружения и выгребные ямы - самые примитивные деревянные туалеты. Глядишь, плюсик у ЮНЕСКО и заработаем.

Любовь Гришаева

© Телекомпания "Город"

ЭкологияИркутск

5083

14.06.2007, 13:53

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=38397

Bytes: 3049 / 3049

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.08 19:47
Роспотребнадзор Бурятии получит нового руководителя

18.08 19:35
Губернатор Прибайкалья пообещал окончание бюджетного кризиса. В 2030 году

18.08 19:24
В первый день COP17 в Улан-Баторе Синюю зону посетили больше 15 тысяч человек

18.08 19:01
Дмитрий Лабутин назначен временно исполняющим обязанности главного судебного пристава Красноярского края

18.08 19:00
Почти три миллиарда рублей: ГУФСИН снова ищет подрядчика для расширения тюрьмы в Минусинске

18.08 18:59
В бурятском Эрхирике открыли новую спортплощадку за 14,8 миллиона рублей

18.08 18:54
Двоих участников банды Ярослава Малиновского отправили в колонию за массовую драку у фитнес-центра

18.08 18:40
Красноярка вырастила самый тяжелый томат в мире. Овощ-гигант весит больше четырех килограммов

18.08 18:32
Партия «Зеленые» неожиданно сняла своего кандидата с выборов в красноярское Заксобрание

18.08 18:29
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 275 тысячам гектаров

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

2639

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

9981

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

12774

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

18331

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

14906

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

20030

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

25911

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

23834

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

19520

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

22129

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

22402

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

13713

13.07.2026

Лица Сибири

Кутищева Вера

Стасюлевич Ольга

Осодоев Геннадий

Чонский Сергей

Ощепков Александр

Рукша Геннадий

Огородников Петр

Бадмаев Заян

Ховалыг Владислав

Ходаков Сергей