Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

7418

04.06.2007, 16:52

В Иркутск с гастролями приехал читинский Драмтеатр

Только лучшие постановки и только премьеры. Для детей и взрослых. Впервые после 14-летнего перерыва в Иркутск с гастролями приехал Читинский драматический театр.

Интересно и случайно появился театр в Чите. Вспоминает его художественный руководитель, народный артист России Николай Березин. Началось все в 1939 году. В Забайкалье приехал с гастролями театр рабочей молодежи из Самары, тогдашнего Куйбышева. Спектакли прошли с аншлагом, а когда самарские актеры стали собираться домой и уже упаковали реквизит, вышло постановление Правительства о том, чтобы театр в полном составе остался в Чите на постоянное место жительства:

- Я читал эти газеты замечательные совершенно того времени, где так написано: "артисты Куйбышевского театра с удовольствием восприняли постановление правительства о том, чтобы остаться в Чите".

За свою историю читинцы побывали с гастролями практически во всех крупных городах России. В Иркутск последний раз приезжали 14 лет назад.

- Театр очень много ездит, потому что считает, что гастроли - это та неотъемлемая часть жизни театра, которая нужна. И актерам, и театру, и тем людям, к которым мы едем, - говорит директор театра Юрий Пояркин.

За десять дней, именно столько будут продолжаться гастроли, представят самые лучшие и свежие, премьерные, постановки. "Новый учитель для дураков", "Биндюжник и король", "Служанка по имени Анна", "Алиса в чудесной стране".

- Спектакли музыкальные. Они смешные, они в чем-то серьезные. Разные достаточно по какой-то человеческой сущности, по направленности. Надеемся, что это все будет интересно, - говорит Николай Березин.

А открылись гастроли с мюзикла "Легенда о Тиле". Этот спектакль читинцы впервые показывают не на своей сцене: слишком сложные декорации. Замечательная музыка - Григория Гладкова. И текст Григория Горина. Театралы называют его изумительным за тонкую иронию.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

7418

04.06.2007, 16:52

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=38230

Bytes: 1855 / 1855

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.08 20:14
Губернатор Прибайкалья не видит причин для второй волны топливного кризиса

18.08 20:00
В Улан-Удэ избавились от аварийных тополей

18.08 19:47
Роспотребнадзор Бурятии получит нового руководителя

18.08 19:35
Губернатор Прибайкалья пообещал окончание бюджетного кризиса. В 2030 году

18.08 19:24
В первый день COP17 в Улан-Баторе Синюю зону посетили больше 15 тысяч человек

18.08 19:01
Дмитрий Лабутин назначен временно исполняющим обязанности главного судебного пристава Красноярского края

18.08 19:00
Почти три миллиарда рублей: ГУФСИН снова ищет подрядчика для расширения тюрьмы в Минусинске

18.08 18:59
В бурятском Эрхирике открыли новую спортплощадку за 14,8 миллиона рублей

18.08 18:54
Двоих участников банды Ярослава Малиновского отправили в колонию за массовую драку у фитнес-центра

18.08 18:40
Красноярка вырастила самый тяжелый томат в мире. Овощ-гигант весит больше четырех килограммов

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3907

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10551

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

6572

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12492

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15290

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16241

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18288

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17034

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17030

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19596

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

41506

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

32468

07.07.2026

Лица Сибири

Жарий Дмитрий

Мазур Юлия

Дубынин Степан

Иванов Антон

Филичев Михаил

Ляхов Андрей

Бакштановский Юрий

Колмаков Алексей

Яковлева Юлия

Молоков Виталий