Антон Кокин

© Областная газета

КультураИркутск

5247

21.05.2007, 13:36

Французская весна не закончилась

Певица Зоэ опоздала на завершающий концерт.

Самый продолжительный за всю свою историю фестиваль «Французская весна» представительство «Альянс Франсез Иркутск» хотело завершить сразу несколькими музыкальными мероприятиями. В пятницу на сцене областной филармонии состоялся фестиваль французской песни, который плавно перетек в выступление барда Франсуа Корбье. А в субботу, 19 мая, должен был состояться грандиозный концерт певицы Зоэ, продюсером которой является знаменитый Люк Бессон, и все музыкальные критики пророчат, что через год или два она станет звездой уровня Милен Фармер. Однако в Иркутск в назначенный срок певица не приехала.

В минувшую пятницу на сцене областной филармонии состоялся фестиваль французской песни среди студентов разных городов. Директор «Альянс Франсез Иркутск» Фабрис Дисдье рассказал: «Это первый федеральный фестиваль французской песни в России, который проводит наша организация, и мы очень надеемся, что это событие станет традиционным для наших представительств в десяти городах». В фестивале приняли участие 34 молодых артиста со всей страны: из Благовещенска, Владивостока, Новосибирска, Саратова, Екатеринбурга, Самары, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Санкт-Петербурга – это почти все города, в которых есть культурные центры «Альянс Франсез». «Единственный маленький город, от которого у нас нет исполнителя, это Москва», – пошутил Фабрис Дисдье. Иркутск представляли два студента лингвистического университета.

Участники фестиваля пели современные французские песни, главное условие – чтобы возраст исполняемых композиций не превышал десяти лет. Главным призом, который получили девять выступавших, стала двухнедельная поездка во Францию на один из песенных фестивалей. Правда, лишь в качестве зрителей. Судило выступавших, оценивая уровень французского языка и артистизм, компетентное жюри, в состав которого входили Фабрис Дисдье, преподаватель ИГЛУ и французский бард Франсуа Корбье, концерт которого состоялся сразу после награждения победителей.

Франсуа Корбье в России неизвестен совершенно, фактически иркутский концерт стал его первым выступлением в нашей стране. Во Франции же популярность к месье Корбье пришла благодаря его карьере телеведущего.

Бард вырос в Париже. Уходя в армию, старший брат оставил ему гитару, на которой тот начал играть. К возвращению брата Франсуа написал уже более двухсот песен, с которыми они отправились в турне покорять кабаре Франции. В 38 лет Франсуа Корбье начал работать на телевидении в одной из детских передач. В течение четырнадцати лет он был «поющим клоуном» для нескольких поколений французских детей, в том числе и для директора иркутского «Альянс Франсез» Фабриса Дисдье, который сделал все, чтобы встретиться со своим кумиром детства в Иркутске. В 1994 года Франсуа Корбье оставил телевидение, чтобы заниматься только музыкой. На сегодня он выпустил девять дисков.

Жанр песен Франсуа Корбье можно опре-делить как короткометражные юморески, которые автор очень артистично исполняет со сцены, вовлекая в свое выступление всех зрителей. Организаторы концерта сначала думали сделать перевод, чтобы месье Корбье, так сказать, стал более понятен иркутской публике, но потом отказались от этой идеи, поскольку переводить поэзию – дело неблагодарное. Сам же Франсуа сказал, что совсем необязательно понимать текст песни, если ты заинтересован в музыке: «Я совсем не понимал слова, когда слушал хор Красной армии, но тем не менее концерт, на котором я был, мне очень понравился».

– Практически в каждой его песне речь идет о политике, – пояснил директор «Альянс Франсез Иркутск», – но это не современная ситуация Франции, а то, как он видит общест-во, связь между людьми, государство, церковь и так далее.

Сам автор добавил:

– Мои песни о том, что нам всем не нравится, но я пытаюсь об этом говорить с улыбкой.

Юмор барда смогла оценить франкоговорящая публика, которая пришла на его концерт – им творчество исполнителя и его шутливая манера выступления пришлись по вкусу.

Французскую весну в Иркутске должен был завершить концерт певицы Зоэ, приехавшей в Россию с программой в поддержку своего альбома Tout Va Bien («Все хорошо»). Однако из-за проблем с таможней Зоэ не прилетела в назначенный срок. Российский тур певицы включает пять городов: Иркутск, Самару, Тольятти, Казань и Ростов. Организаторы обещают, что выступление восходящей звезды французской эстрады состоится сегодня, 21 мая, на сцене драматического театра им. Охлопкова.

Антон Кокин

© Областная газета

КультураИркутск

5247

21.05.2007, 13:36

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=37885

Bytes: 4455 / 4455

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8775

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10200

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10071

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13051

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8680

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8203

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15461

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17900

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19883

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16873

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19384

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

29363

18.11.2025

Лица Сибири

Корк Бертольд

Беляева Галина

Грачев Иван

Григоров Виктор

Шевченко Яна

Белоусов Анатолий

Суходолов Александр

Якубовский Александр

Корочкина Антонина

Артамонов Константин