Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2366

15.05.2007, 18:32

Современную библиотеку построят в Иркутске

Современное здание областной библиотеки, оборудованное по последнему слову техники, построят в Иркутске.

Такое решение приняло правительство России, на заседании которого выступал губернатор Приангарья Александр Тишанин. Все работы профинансирует федеральный бюджет.

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала директор департамента культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева. Она отметила, что сейчас подбирают площадку. Рассматриваются два варианта - возвести новое здание в районе Центрального парка или достроить библиотеку Иркутского госуниверситета в микрорайоне Университетском. Объект заморозили несколько лет назад. В последнем случае будут объединены научная и областная библиотеки. Завтра градостроительный совет должен рассмотреть оба варианта. Как отметила Вера Кутищева, минимальная стоимость нового здания с полным комплектованием - более миллиарда рублей. Обновленная Иркутская областная библиотека войдет в президентскую систему таких учреждений.

- В трех помещениях находится областная библиотека. Конечно, это не современный уровень и не современные требования, которые предъявляются к библиотекам такого вот регионального уровня. Когда федерация принимает активное участие и хотела бы видеть в Иркутске новую библиотеку - это очень важно, поскольку необходимо федеральное финансирование, - говорит директор департамента культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева.

А в сельских библиотеках пополнится книжный фонд. На это выделено три миллиона рублей из областного бюджета по специальной губернаторской программе.

Всего в Приангарье работают 700 библиотек. 457 из них сельские. Десятилетиями в них не обновлялись фонды, литература устарела и не пользуется спросом. В течение месяца во все сельские библиотеки поступят уникальные энциклопедии и справочники: Толковый словарь Даля с иллюстрациями, "История России" Гумилева, энциклопедический справочник "Весь мир" и многие другие издания. В следующем году на обновление книжного фонда библиотек планируют потратить в два раза больше средств.

- 25 наименований энциклопедий, причем по различным областям знаний, помня о том, что это все-таки сельская библиотека, эти энциклопедии имеют как универсальный характер, так и предметно для каждого жителя. В основном эти книги рассчитаны на взрослых. Для детей это будет следующий этап. На следующий год, - говорит директор Иркутской областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского Ольга Стасюлевич.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2366

15.05.2007, 18:32

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=37779

Bytes: 2442 / 2442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.08 18:40
Красноярка вырастила самый тяжелый томат в мире. Овощ-гигант весит больше четырех килограммов

18.08 18:32
Партия «Зеленые» неожиданно сняла своего кандидата с выборов в красноярское Заксобрание

18.08 18:29
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 275 тысячам гектаров

18.08 17:52
В Новосибирске демонтировали самовольные киоски

18.08 17:17
Пьяный водитель в Вихоревке сбил мотоцикл с двумя подростками

18.08 16:43
В селе Каргала Шегарского района пожар унёс жизни супругов

18.08 16:41
Директор лесопромышленного предприятия в Красноярском крае задолжал работникам более 27 миллионов рублей

18.08 16:40
Мэрия Красноярска ввела режим повышенной готовности из-за аварийной подпорной стены

18.08 16:30
За двое суток в Прибайкалье от змей пострадали женщина и подросток

18.08 16:20
В Кривошеинском районе собака покусала девочку-подростка. С хозяина взыщут компенсацию

Лица Сибири

Цвигун Ирина

Неупокоев Петр

Альков Леонид

Скворцов Вадим

Выговский Евгений

Ротенфельд Борис

Селедцов Евгений

Насонов Александр

Рукша Геннадий

Бакуров Евгений