Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаИркутск

7626

12.05.2007, 17:20

Эксперты затрудняются оценить число возможных участников проекта МЦОУ

Эксперты атомной отрасли пока затрудняются назвать число потенциальных участников проекта Международного центра по обогащению урана (МЦОУ).

Как заявил журналистам исполнительный вице-президент Ядерного общества России, член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Кушнарев, "увеличение числа участников данного проекта будет зависеть от целого ряда международных вопросов, которые еще довлеют над эффективностью данного проекта, поэтому трудно сказать, в какой очередности начнут подключаться к процессу другие государства. Предстоит серьезная работа для дипломатов и самих атомщиков".

Уникальность проекта МЦОУ, по мнению Кушнарева, заключается еще и в том, "что он создан не на пустом месте - он создан на базе действующего предприятия ядерного топливного цикла под полным контролем МАГАТЭ".

Реализация проекта, уверен эксперт, положительно скажется на экономике Иркутской области.

В свою очередь, заместитель директора ФЭИ по атомной энергетике Владимир Поплавский отметил, что идея создания международных ядерных центров исходит из того, что, с одной стороны, человечеству необходимо обеспечить устойчивое развитие, с другой, не допустить распространение ядерного оружия.

"Казахстан - наш давний партнер по ядерной энергетике, - продолжил Владимир Поплавский. - Достаточно вспомнить, что один из первых реакторов был создан в городе Шевченко, ныне Актау. Вместе с нашими казахстанскими коллегами мы и выводили реактор из эксплуатации. У российских атомщиков в Казахстане целый ряд интересов - от добычи урана до строительства новых атомных станций. Думаю, в условиях Казахстана удобно будет использовать атомные станции малой и средней мощности на основе отработанных реакторных легководных технологий".

Директор Международного центра по экологической безопасности Минатома России, заместитель директора ФГУП "НИКИЭТ" им. Н.А.Доллежаля, кандидат физико-математических наук Альберт Васильев также заявил, что в России "самая дешевая и самая лучшая система центрифужного обогащения урана в мире".

По его словам, "ни в одной стране такой системы нет и это наша гордость. Ангарский комбинат досконально освоил технологию и полностью обеспечивает безопасность производства. Чистый уран практически не представляет радиационной опасности, при таких производствах речь идет о химической опасности. На АЭХК абсолютная химическая безопасность производства подтверждается уже десятилетиями".

"Надеюсь, - сказал Васильев, - перспективным технологиям АЭХК, подтвердившим свою надежность, предстоит показать себя еще и в другом направлении ядерной энергетики - в переработке отработавшего топлива".

Напомним, Россия и Казахстан 10 мая заключили соглашение о создании МЦОУ. Документ определяет права и обязательства стран-участниц МЦОУ. При этом через ранее созданное СП потребители услуг по обогащению урана смогут участвовать в управлении центром. Осенью 2006 года российское ОАО "Техснабэкспорт" и НАК " Казатомпром" заключили соглашение о создании данного СП в Ангарске. Уставный капитал СП составляет 43 млн рублей и разделен на 43 тысячи акций номиналом 1 тыс. рублей. Учредители владеют паритетными долями в компании. Российская инициатива о создании на территории РФ международных центров по обогащению урана под контролем МАГАТЭ была озвучена Владимиром Путиным 25 января 2006 года в Санкт-Петербурге на саммите ЕврАзЭС. Речь, в частности, шла о координации действий атомных отраслей РФ, Казахстана, Узбекистана и, возможно, ряда других стран ЕврАзЭС.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаИркутск

7626

12.05.2007, 17:20

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=37741

Bytes: 3470 / 3470

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.08 16:37
В Томской области выясняются обстоятельства схода с пути гружённых углём вагонов

29.08 16:23
В Томской области водитель большегруза погиб от поражения электрическим током

29.08 13:03
В Бурятии стройфирма задолжала сотрудникам 4,6 миллиона рублей зарплаты

29.08 10:44
В Новосибирске ввели режим повышенной готовности из-за долгов за газ

29.08 10:12
В Новосибирской области школьникам и студентам предоставят скидку на проезд на электричке

29.08 09:33
Житель Колпашева получил пять лет колонии за переделку и продажу оружия

28.08 23:05
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел 220 медведей

28.08 22:55
В Новосибирской области суд рассмотрит дело мужчины, который избил кассира

28.08 22:46
В Новосибирской области женщину оштрафовали за дачу ложных показаний

28.08 22:42
В Новосибирске QR-кодами оснастят 150 остановочных павильонов

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

5880

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

2689

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

3259

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

3819

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19416

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4576

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

26276

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

17775

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

5323

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

8419

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

6428

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5536

21.07.2026

Лица Сибири

Смоляк Ирина

Владимиров Владимир

Пьянов Артур

Николаев Николай

Балабанов Александр

Шопен Виктор

Кокорин Александр

Галяутдинов Ильдус

Карпик Александр

Ступко Павел