Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

2480

24.04.2007, 13:12

Здание ледового дворца будет передано в областную собственность

Строящийся в Иркутске стадион с искусственным льдом будет передан из городской в областную собственность. Соответствующее решение было принято накануне на заседании Думы города Иркутска. Сейчас объект относится к категории долгостроя.

По словам первого заместителя главы областной администрации Юрия Параничева, работа на объекте начнется в ближайшее время. Есть вероятность, что проект здания будет восстановлен в первоначальном виде – с куполообразной крышей. Однако сейчас, по заключению Главгосэкспертизы, наиболее приемлемой является нынешняя – прямоугольная форма строения. Для подачи заявки на получение финансирования из федерального бюджета нужно, чтобы были указаны нынешние параметры. Затем, после получения средств, вид и форму можно будет изменить.

Назвать конкретные сроки завершения работ пока сложно, отметил Параничев. Но известно, что частичное финансирование данного проекта будет заложено в бюджете и в инвестиционной программе области на 2008 год. Ориентировочная цена достройки составляет 850 млн. рублей. Юрий Параничев отметил, что средства пойдут из трех источников: региональной казны, федеральных средств и частных инвестиций.

Однако вопрос безвозмездной передачи не решает всех проблем, касающихся Ледового дворца. Несмотря на то, что сооружение стоит фактически бесхозным, земля под ним до сих пор находится с собственности Академии наук, которая платит за участок земельный налог. Так что, вероятно, вопрос о передаче права собственности также будет рассмотрен.

После сегодняшнего решения депутаты Иркутской Думы направят соответствующее обращение в Законодательное Собрание Иркутской области, которое и должно утвердить переход здания и утвердить решение о его дальнейшей достройке. После этого между администрациями Иркутской области и города Иркутска будет заключено соглашение.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

2480

24.04.2007, 13:12

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=37379

Bytes: 1819 / 1819

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

Лица Сибири

Кобенков Анатолий

Варфоломеев Александр Михайлович

Предеин Сергей

Рапацевич Евгений

Звонарев Сергей

Лабыгин Андрей

Сутула Василий

Мутко Виталий

Воронин Пётр

Падерин Валерий