Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

5582

18.04.2007, 13:54

Экспонаты художественного музея снабдили аннотациями

Узнать самую интересную информацию об экспонатах художественного музея теперь посетители смогут и не прибегая к услугам экскурсоводов

Искусствоведы приготовили уникальный проект — многие полотна сопровождаются специальными аннотациями. Сегодня состоялся монтаж обновленной экспозиции.

О том, что площадь Пьяцетта в Венеции в средние века была местом казни, и что расположенное на ней здание библиотеки считалось самым красивым в Италии, теперь можно узнать не только у экскурсовода. Искусствовед Елена Соболева расставляет в залах художественного музея специально подготовленные аннотации с информацией об изображенном на картине месте или здании. Таким образом сотрудники музея хотят привлечь внимание к тем полотнам, которые не пользуются особой популярностью у посетителей. Например, «Весна в Коломенском» художника Чернышова. Здесь запечатлена церковь Воскресения, построенная в честь рождения царя Ивана Грозного и ставшая одной из первых в России шатровых каменных церквей. Есть аннотация и к картине, которая интересна многим посетителям — это «Вид Иркутска со Глазковского предместья».

Елена Соболева, искусствовед, куратор проекта: «Пейзаж писал художник Мейер, соблюдая все исторические точности, но закончить ее не смог, скончался. тогда картину вывезли в европейскую часть России, и дорисовывал ее друг, художник Рязанов. который в Иркутска никогда не видел, знал лишь по наслышке».

Поэтому на картине женщины, в традиционных для средней полосы России одеждах, убирают рожь, которую в Иркутске не выращивали. Эксперимент с аннотациями в музее проводят впервые, пока выбрали десять картин, написанных художниками разных эпох и стран. Сейчас искусствоведы готовят информацию для зала классического искусства Китая. На ней будет расшифровка иероглифов с некоторых гравюр.

8 аннотаций к картинам, одна к гравюре, и еще одна — будет посвящена самому музею, его знамя является памятником истории и архитектуры. Мольберт с архивными документами и фотографиями поставят в холле. Он будет встречать всех посетителей музея.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

5582

18.04.2007, 13:54

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=37264

Bytes: 2032 / 2032

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8142

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13007

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7455

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12947

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15742

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16637

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18363

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17109

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17185

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19611

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

42226

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

32580

07.07.2026

Лица Сибири

Романов Антон

Соболь Яна

Шарков Сергей

Семенов Дмитрий

Распутин Алексей

Хрычов Николай

Собканюк Екатерина

Грачев Михаил

Кириенко Сергей

Потапов Владимир