Антон Кокин

© Канал 007

КультураИркутск

5566

12.04.2007, 17:00

Зарисовки путешественника

Впервые в рамках фестиваля "Французская весна" в Иркутске нас знакомят не только с современным французским кинематографом и музыкой, но и с французскими художниками. Выставка молодого талантливого, но малоизвестного во Франции художника Флорана Мути открылась 10 апреля в Доме Рогаля. В экспозиции представлены 60 работ автора.

Флоран Мути - молодой тридцатилетний французский художник, скульптор. По его собственным словам, кроме живописи и девушек, больше всего он любит путешествовать. Так, Флоран проехал автостопом от Монреаля до Ванкувера, преодолев при этом практически 15 000 км. А за все свои расходы расплачивался своими рисунками. Именно поэтому экспозиция, представленная вниманию иркутян, получила название "Путевые заметки": выставка делится на три тематические части, каждая из которых названа зарисовками. Так, здесь есть "Индийские зарисовки", "Якутские зарисовки" и "Парижские зарисовки". Судя по всему, Флоран на все привык смотреть взглядом путешественника, но не заурядного, который фотографируется на фоне Эйфелевой башни или Тадж-Махала. Он изображает на своих картинках, на первый взгляд, малопривлекательные, непопсовые объекты: тихие дворики, обычных людей, заурядные скверы. Именно поэтому Париж, увиденный его глазами, интересен как иркутянам, так и самим парижанам. Любопытно увидеть покосившийся деревянный домик со спутниковой антенной на фоне новостроек из "Якутских зарисовок", такой знакомый и иркутскому зрителю - у нас такие тоже запросто встречаются. Особенно улыбнула из якутской же серии картинка с медведем, на которой с западным акцентом кривовато написано "Медвед бурый". Превед, мишко! Есть картинки с городским пейзажем Новосибирска. Отдельного внимания заслуживают индийские впечатления художника. Создается ощущение, что автор рисовал их чуть ли не в полевых условиях, используя то, что оказалось под рукой. Как рассказал "Каналу 007" на открытии выставки Флоран Мути, оказываясь в том или ином месте, он старается как можно полнее передать атмосферу своего пребывания. Именно поэтому в качестве "холста" для некоторых работ использована упаковка почтовой корреспонденции. Плотный картон бандероли с напечатанным адресом теперь украшают замысловатые с точки зрения архитектуры индийские здания.

Картины Флорана Мути, акварельные ли они или нарисованы карандашом, действительно оставляют впечатление зарисовок, набросков, этюдов. Так что в этом смысле здесь все честно, как, наверное, и цена (ведь это выставка-продажа), которая начинается от 60 евро. Более всего работы Флорана Мути напоминают книжные иллюстрации, и эти предположения сразу подтвердились - помимо живописи художник занимается оформлением книг, компакт-дисков, афиш.

На открытие выставки Флорана Мути пришли поздравить его друзья, музыканты из группы "Шеври", концерт которых состоялся двумя часами позже в ТЮЗе. Собственно, насколько я понимаю, приезд художника в наши края состоялся именно благодаря им. Однако автор заявил, что обязательно собирается вернуться в наш город, чтобы в его творчестве появилась серия "Иркутские зарисовки". "Обычно я все рисую с натуры, - говорит Флоран Мути. - Иркутск понравился мне своей атмосферой. Я хотел бы написать какой-нибудь пойманный красивый свет на фасаде". Автор сказал, что очень хотел бы приехать в конце августа - начале сентября, на что организаторы ответили: ну, тогда уже в будущем году.

Антон Кокин

© Канал 007

КультураИркутск

5566

12.04.2007, 17:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=37127

Bytes: 3362 / 3362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8879

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13116

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7529

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13116

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15912

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16775

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18379

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17170

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17197

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19636

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

42469

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

32585

07.07.2026

Лица Сибири

Будаев Леонид

Шпрах Владимир

Куриленко Юрий

Скробот Василий

Мазур Михаил

Войцехович Елена

Сечин Игорь

Маценко Дмитрий

Овсянникова Елена

Шангин Василий