Таисия Коротеева

© Телекомпания "НТС"

ЗдоровьеИркутск

2388

20.03.2007, 10:30

Читайте этикетки внимательнее!

На них теперь обязательно должно быть указано, есть ли в составе того или иного продукта генетически модифицированные компоненты.

Проверять это будут представители Роспотребнадзора. Глава ведомства Геннадий Онищенко в очередной раз озаботился качеством того, что едят и пьют россияне. Производители, естественно, от новшества не в восторге, а экологи могут праздновать победу, но что даст информация о ГМ-продуктах обычному потребителю?

Модифицированные продукты спросом пользуются больше, чем натуральные. Продавец Светлана Переломова диву дается. Только томатной пасты с добавлением искусственного крахмала она продает 10 банок. А натуральной не больше 2-3. Потребителя подкупает цена. Паста с добавками почти в 2 раза дешевле. Светлана Переломова, продавец: "Если говорить про томатную пасту, без добавок она жидкая, а с добавками гуще. Люди поэтому ее и берут".

Надпись мелкими буквами в длинном списке состава не каждый разглядит, да и редко кто присматривается. Трансгенные продукты впервые на иркутских рынках появились 10 лет назад. С тех пор их несколько раз запрещали. Затем опять разрешали.

Иркутские предприятия генно-модифицированные добавки тоже использовали, раньше на мясокомбинате искусственный ингридиент добавляли и в колбасы, и в котлеты. Но два года назад предприятие от модифицированного белка отказалось. Сейчас в сибирских котлетах только натуральные продукты.

Вред модифицированных продуктов для здоровья человека не доказан. Научных данных об их пользе тоже нет. Поэтому активисты здорового питания требуют такие продукты помечать яркими логотипами и продавать в отдельных магазинах. Но законодатели решили, что тогда производители понесут убытки. Ограничились лишь особой этикеткой. Сейчас Минздрав России разрешил использовать в продуктах только трансгенную сою, кукурузу, картофель и свеклу. Но и они не везде обозначены. Начальник отдела надзора за питанием говорит, что в 2006 году сделали 257 проб. И в трех случаях обнаружили не указанный производителем модифицированный белок. Игорь Середкин, начальник отдела надзора за питанием населения Роспотребнадзора: "Контроль за применением генетически модифицированных продуктов является приоритетным направлением в нашей работе. Планом сейчас предусмотрены широкие проверки".

Проверять будут и производителей, и продавцов. Первых будут наказывать, если не обнаружат специальную маркировку на товаре. Вторых за то, что не информируют покупателей о составе. Штраф за эти провонарушения будет доходить до 10 тысяч рублей.

Таисия Коротеева

© Телекомпания "НТС"

ЗдоровьеИркутск

2388

20.03.2007, 10:30

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=36654

Bytes: 2508 / 2508

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

17.02 15:57
Реконструкция стадиона «Забайкалец» в Улан-Удэ близится к завершению

17.02 15:43
В рейтинге регионов РФ по качеству жизни Прибайкалье занимает 60-е место

17.02 15:32
Сенатор Андрей Чернышев принял участие в экспертной сессии по развитию Сибири

17.02 15:28
В Красноярском крае золотодобытчиков оштрафовали за 505-кратное превышение вредных веществ в реке

17.02 13:39
В Новосибирске воспитательница била воспитанников детсада. Дело на контроле у главы СКР

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Иркутская область: экология, стресс и растущая угроза онкологии

Иркутская область — регион с уникальной природой и... серьёзными проблемами. Экологическая ситуация здесь давно вызывает тревогу, а уровень стресса у жителей только усугубляет положение. Всё это отражается на здоровье людей.

Анна Моль

ЗдоровьеИркутск

2638

06.02.2025

Отравления в России: иркутский Роспотребнадзор опять не ловит мышей

Две жительницы Екатеринбурга заболели ботулизмом после употребления шпрот калининградского рыбзавода «За Родину», сообщило еще 18 декабря управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПроисшествияОбществоИркутск

4259

25.12.2024

Доклад спецподкомитета Палаты представителей США по пандемии COVID-19

2 декабря 2024 года Избранный подкомитет по пандемии коронавируса Палаты представителей США (Select Subcommittee on the Coronavirus Pandemic) завершил двухлетнее расследование пандемии COVID-19 и опубликовал окончательный отчет под названием «Обзор действий после пандемии COVID-19: извлеченные ...

Лера Крышкина

ЗдоровьеРасследованияМир

11432

11.12.2024

Клещевые инфекции под контролем: планы России и Монголии

Сезон активности клещей традиционно вызывает тревогу как у населения, так и у специалистов здравоохранения.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия Иркутск Бурятия

3687

04.12.2024

Программа «Здоровье детей»: ИНК спасает детские жизни

В Усть-Куте врачи Ивано-Матренинской детской клинической больницы провели бесплатные медицинские осмотры для тысячи детей. Мероприятие состоялось при поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) и стало частью благотворительной программы «Здоровье детям», организованной Фондом Марины Седых.

Ярослава Грин

ЗдоровьеОбществоИркутск

5731

27.11.2024

Препарат компании "Фармасинтез" "Атазор-Р" включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

28 августа 2024 года прошло заседание Комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации, которое было посвящено вопросам формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента, необходимого для оказания медицинской помощи.

Лера Крышкина

ЗдоровьеНаука и технологииЭкономика и бизнесИркутск

30672

13.09.2024

Сердце, открытое детям: в Иркутске при поддержке ИНК открывается уникальный центр детской кардиохирургии

Впервые за 30 лет в Иркутске в Центре сердечно-сосудистой детской хирургии под руководством известного хирурга Юрия Козлова открылось специализированное детское отделение кардиохирургии и рентгенэндоваскулярных методов исследования.

Ярослава Грин

ЗдоровьеЭкономика и бизнесИркутск

33880

12.09.2024

Обзор иркутских клиник. Неоднозначная репутация клиники «Эксперт»

Иркутск является домом для множества медицинских учреждений различного профиля и уровня. Среди них особое место занимает клиника «Эксперт», позиционирующая себя в качестве крупного многопрофильного медицинского центра, способного оказать помощь по широкому спектру направлений.

Анна Моль

ЗдоровьеОбществоИркутск

5329

11.09.2024

Обзор иркутских клиник. Харлампиевская клиника газлайтит пациентов

Харлампиевская клиника позиционирует себя как современный многопрофильный медицинский центр в Иркутске. Однако многочисленные жалобы пациентов рисуют весьма противоречивую картину качества и уровня обслуживания в данном учреждении.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

20221

24.07.2024

А пойдет ли министр Модестов в кафе в Братске?..

В Братске снова отравление в точке общепита. После посещения кафе «Мехико» горожане почувствовали себя плохо, многие оказались в стационаре, сообщили 1 июля. Региональный Следком возбудил уголовное дело по факту отравления, но это он, судя по реакции чиновников, поторопился.

Георгий Булычев

ЗдоровьеСкандалыПолитикаИркутск

20131

02.07.2024

Смерть в еде: иркутян пронесло. На этот раз

В середине июня 2024 года в России зафиксирована вспышка ботулизма.

Георгий Булычев

ЗдоровьеИркутск

5361

27.06.2024

Безболезненный путь контроля глюкозы: как иркутские инновации помогают людям с диабетом

Сахарный диабет – одно из самых распространенных хронических заболеваний в мире. По оценкам Международной федерации диабета, в 2021 году число людей, живущих с этим недугом, составило 537 миллионов человек. Прогнозируется, что к 2045 году этот показатель достигнет 783 миллионов.

Анна Моль

ЗдоровьеНаука и технологииЭкономика и бизнесИркутск

27932

24.06.2024

Лица Сибири

Чернышев Игорь

Незовибатько Роман

Тощева Мария

Ледяева Наталия

Васиченко Евгений

Таевский Дмитрий

Быков Александр

Резников Григорий

Фролов Леонид

Кригер Вадим