Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

5560

18.02.2007, 14:16

Трилогию «Записки иркутянки» продолжат «Записки иркутянина»

В память о почетном гражданине Иркутска Лидии Тамм переиздан ее трехтомник. Некогда эта книга завоевала большую популярность среди горожан.

Поэтому продолжить дело Лидии Ивановны взялся ее друг — 90-летний Борис Демьянович. Работа над книгой «Записки иркутянина» уже началась.

Возглавить в 67 лет пункт общественного порядка — на такое могла решиться только Лидия Тамм, говорят ее друзья и коллеги. Яркий общественный деятель, борец за справедливость и просто добрый и энергичный человек. Поэтому то, что в 94 года Лидия Ивановна начала писать книгу, практически никого не удивило. Не смотря на возраст и болезни, она все же закончила работу и трехтомник «Записки иркутянки» вышел из печати.

До конца своих дней почетный гражданин Иркутска Лидия Ивановна Тамм не сидела на месте. На этих кадрах последние интервью. 17 февраля ей исполнилось бы 100 лет. До векового юбилея Лидия Тамм не дожила два с половиной года. В память о ней друзья переиздали ее трехтомник.

Ирина Терновая, директор музея истории г. Иркутска: «Наверное, у каждого человека в жизни бывает судьбоносные встречи. И я считаю, что встреча с Лидией Ивановной Тамм — это моя судьба. Когда я познакомилась с этой женщиной, я поняла, что в 94 года жизнь не заканчивается. Это, возможно, начало творческого пути».

В том, что после 90-та лет творческий путь только начинается, убедился и друг Лидии Ивановны Тамм — Борис Алексеевич Демьянович. Он последовал ее примеру и начал работу над книгой «Записки иркутянина».

Борис Демьянович, автор книги «Записки Иркутянина»: «У нее женский взгляд был, а у меня более мужской и более такой — описательный, может быть. Она уделяла много внимания одежде, встречам, а у меня больше описания событий».

Как признается Борис Алексеевич, литературного дара у него нет и печатать на машинке, как Лидия Ивановна, он не умеет. Помогают сотрудники музея истории города: он им рассказывает, а они текст набирают. Почти сто страницы совместно написали. Когда книга будет напечатана, Борис Алексеевич не загадывает. Говорит, что в его возрасте лучше жить сегодняшним днем.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

5560

18.02.2007, 14:16

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=36090

Bytes: 2078 / 2078

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2327

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2197

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

13191

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15208

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3003

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4369

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

15869

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

18833

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

6638

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25406

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7747

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4082

17.06.2025

Лица Сибири

Скращук Владимир

Янькова Ольга

Ярыгина Надежда

Самаринов Андрей

Шпрах Владимир

Макушенко Елена

Проценко Александр

Вержуцкий, Борис

Шагдаров Цыденжап

Левченко Сергей