Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ЭкономикаИркутск

2637

13.02.2007, 18:05

На реализацию Программы строительства и развития инженерной инфраструктуры в Иркутске в 2006 году было затрачено 158 миллионов рублей

О выполнении Программы строительства и развития инженерной инфраструктуры доложил на заседании высшего комитета 13 февраля председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов.

По его словам, на реализацию Программы в 2006 году из бюджета города было выделено 98 миллионов 35 тысяч рублей, из федерального 60 миллионов рублей. На эти средства был построен и сдан в эксплуатацию ряд объектов. В 2006 году был введен в действие напорный трубопровод канализации от КНС -30 в п. Жилкино ( ул. Полярная) – 15,3 миллиона рублей. ( Старая линия напорного водопровода вышла из строя. Новый объект необходим для устранения затоплений сточными водами жилых домов в п. Жилкино, улучшение экологической ситуации. Перспектива нового строительства подключение объектов ( ул. О. Кошевого, ул. Трактовая, ул. Полярная, ул. Московская). Было продолжено строительство КНС -18А в микрорайоне Ново-Ленино -39,7 миллиона рублей. Строительство КНС -18А обеспечит сбор сточных вод всего микрорайона Ново-Ленино. Существующие КНС не справляются с поступающим объемом сточных вод. Выполнено проектирование технологического и грузоподъемного оборудования, энергоснабжения. Новая КНС решает задачи ввода новых объектов строительства в микрорайоне, обеспечение экологической безопасности и предотвращения сброса сточных вод в Ангару.

Введен в эксплуатацию канализационный коллектор по улице Карла Либкнехта. Старый коллектор не справлялся с нагрузкой. Периодически происходило подтопление подвалов жилых домов как существующих так и строящихся. Новый коллектор позволил обеспечить сбор сточных вод строящихся объектов от ул.5-я Советская и до ул. Ф. Энгельса (практически всей центральной части Октябрьского района). На строительство этого объекта было затрачено 61,8 миллионов рублей, финансирование было предоставлено из Федерального бюджета по национальной программе «Модернизация инженерной инфраструктуры».

В 2006 году было выполнены проектные работы для строительства ( реконструкции) напорного канализационного коллектора от КНС-14 (ИСХИ) до КНС-15 м/р Солнечный на сумму более 17 миллионов рублей. Существующий канализационный коллектор имеет 100% износ. Строительство нового коллектора решит вопрос экологии и санэпидемиологические проблемы и ре6шит перспективное развитие Чертугеевского района.

В этом году выполнены проектные работы на объекты, работа на которых начнутся в 2007 году : для строительства 2-го канализационного коллектора по улице Седова ( коллектор необходим для обеспечения нового строительства в микрорайоне Парковый), водопровода от ВНС Нестерова до резервуаров микрорайонов Топкинский и Зеленый (строительство вызвано необходимостью обеспечения стабильного водоснабжения этих микрорайонов и для обеспечения строительства жилых домов). Также готова проектная документация на строительство водовода по улице Шпачека в Иркутске 2, строительство водопровода по улице Сурикова , необходимы для обеспечения нового строительства в этом районе. Было проведено проектирование системы энергоснабжения 5 очереди строительства нового жилья в 7 микрорайоне Ново-Ленино, продолжается проектирование строительства канализационных корректоров по ул. Поленова, новой сети канализации (коллектора, дюкеров через реку Ушаковку до КНС 20А, двух напорных коллекторов от КНС 20А до автодорожной развязки у Знаменского монастыря и далее до очистных сооружений)

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ЭкономикаИркутск

2637

13.02.2007, 18:05

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=35967

Bytes: 3393 / 3393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

438

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

1697

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

2640

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2542

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

15228

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

12590

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

23465

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

4613

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

18921

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7116

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

12966

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

3209

28.06.2026

Лица Сибири

Николаев Александр

Мадасов Игорь

Желтиков Сергей

Кустос Евгений

Крывовязый Иван

Мушникова Анастасия

Акимов Василий

Альцман Клавдия

Федоров Александр

Кошечкина Валерия