Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

5747

13.02.2007, 13:42

«Цифровое время» на бумаге и холсте

Фотовыставка творческого объединения «52-я параллель» открылась в минувшую пятницу в Иркутском городском выставочном центре им. В. Рогаля.

Работы 18 авторов из Иркутска, Ангарска, Санкт-Петербурга, Воронежа, Смоленска, Бонна (Германия) и Нью-Йорка (США) объединяет название «Цифровое время». Всего в экспозиции представлено около 70 работ, созданных в современных фототехниках диджитал арт, коллаж, ассамбляж, а также живопись.

– На рубеже веков всегда возникает какой-то новый вид искусства, – отметил президент творческого объединения «52-я параллель» Сергей Белов. – В прошлом веке это были кинематограф и фотография. А сейчас настала эра цифровых технологий.

Творческое содружество, объединившее не только авторов из Иркутска и Ангарска, но и из других городов и стран, стоящих на 52-й параллели, организовало уже около 12 выставок. В прошлом году это был арт-проект «Иллюзион». В нем участвовал известный петербургский фотохудожник Богдан Звир. В сегодняшней экспозиции можно увидеть его фото «Когда она была кошкой», фантазии на схожую тему – девушка с головой птицы «Молчание», девочка в синих декорациях «Время пить молоко» и другие произведения.

Шесть авторов из нью-йоркского объединения «Искусство вдохновения» представили работы в жанре чистой фотографии. Это снимки шумного мегаполиса, величественных мостов, портреты и так далее. Александр Круглов из Воронежа прислал на выставку фотоколлажи с искаженными, вырванными из земли старыми домами на фоне строящихся заводов. А Эдуард Петер из Германии – замки, парящие в облаках и уютно устроившиеся на ветвях деревьев.

Сам ангарчанин Сергей Белов представил на выставке живопись и фотоинсталляции с предметами из жести, дерева, кости и алюминия.

Свежо и оригинально выглядели фотографии авторов, более известных иркутянам по выставкам молодежного объединения «Смена». Михаил Зыков представил серию фото полуобнаженных девушек на фоне живописных руин и работу «Синьора», где головным убором дамы с веером служит прозрачная крыша здания. В «Архитектурный быт» – затертую ванную, окруженную старинными предметами интерьера, – поселила Екатерина Негожева задумчивого мужчину с сигаретой. А грустного юношу отправила в «Поход за эстетикой» по старому городу.

В экспозиции можно увидеть фотонатюрморты иркутянина Алексея Базюка, многие из которых не отличишь от живописи и графики. Это и трогательный мышонок с зонтиком в «Натюрморте с грушей», и жутковатые глазные яблоки, болтающиеся вместе со стрекозой в бутылках.

Абстрактные конструкции, движущиеся в космическом пространстве – символ «Цифрового времени» иркутянина Владимира Иванова. Двухэтажные трамваи, вползающие в здание; фигуры, затянутые в синие, красные и желтые костюмы, на фоне летающих тарелок; мрачные готические ворота польского костела – так звучит эта тема в работах Юрия Луца. Интересны также инсталляции и картины Юрия Гимова.

Выставка будет работать до 22 февраля.

Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

5747

13.02.2007, 13:42

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=35958

Bytes: 2912 / 2912

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10213

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15271

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14908

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13608

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

30116

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

21396

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13142

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16468

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18338

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32283

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17976

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14974

20.06.2026

Лица Сибири

Каминский Вячеслав

Мазуренко Альберт

Ветрова Наталья

Короткова Алла

Шишмарев Дмитрий

Кириченко Виталий

Манзула Александр

Курбайлов Магомед

Кузьмин Михаил

Пушкарев Вячеслав