Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

СобытияИркутск

2490

06.02.2007, 17:20

Генпрокурор России провел совещание в Иркутске

Прокуроры Сибирского федерального округа сегодня отчитывались о своей работе за минувший год. В Иркутске прошло совещание под председательством генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки.

Обсуждали задачи ведомства на будущее и меры по укреплению законности и правопорядка. В заседании участвовали губернатор Иркутской области Александр Тишанин, представители генеральной прокуратуры и руководители правоохранительных органов.

Открыл совещание генеральный прокурор. Юрий Чайка начал с критики, которую услышали работники ведомства в ходе предыдущих совещаний в Центральном и Дальневосточном округах. По его словам, встречи позволили выделить основные проблемы, характерные для разных регионов. "Преступность в сфере лесопромышленной отрасли, вырубки леса - это очень актуальная тема для вас. 1800 преступлений совершено здесь на этой почве. Или треть от всех российских в отрасли", - заявил Юрий Чайка.

Уровень преступности в Сибирском федеральном округе процентов на 30 превышает общероссийский показатель, а раскрываемость ниже. Информация о некоторых правонарушениях удивляет, похоже, самого генпрокурора. "Доходит до абсурда, когда два сотрудника красноярской прокуратуры просто растащили изъятую суррогатную алкогольную продукцию. Возбуждено уголовное дело", - говорит Юрий Чайка.

На недостатки указали, но в целом Иркутскую область на совещании хвалили. Уже после того, как из зала удалили прессу. Информация из первых рук. "В докладе замгенерального прокурора Семчишина несколько раз была упомянута Иркутская область в положительном плане. Например, по осуществлению надзора в сфере экономики", - сообщил Игорь Мельников, заместитель прокурора Иркутской области.

Финал совещания - раздача наград. 10 работников прокуратур Сибирского округа получили от Юрия Чайки благодарности за работу. В том числе, иркутяне - глава региональной структуры Анатолий Мерзляков и его заместитель Игорь Мельников. Губернатор Александр Тишанин тоже преподнес сюрприз. Вручил два сертификата на двухкомнатные квартиры. "Мы, конечно, прекрасно понимаем, что прокурорские работники не имеют права принимать такие сертификаты. И надеемся, что вы передадите их гражданским лицам, которые помогают вам нести службу", - сказал Александр Тишанин.

Окружное совещание работников прокуратуры завершилось еще до обеда. Большинство гостей намерены сегодня же покинуть Иркутск.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

СобытияИркутск

2490

06.02.2007, 17:20

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=35823

Bytes: 2376 / 2376

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

Другие статьи в рубрике "События" (Иркутск)

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

6531

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

8316

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

1685

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

1694

28.01.2025

Пряничные городки и пластиковая безвкусица: как украсили Иркутск к Новому году

Украшение столицы Приангарья к нынешним новогодним и рождественским праздникам можно назвать одним из худших за последние годы.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

14637

11.01.2025

День энергетика: Поздравления и признание от жителей Приангарья

22 декабря – это не только самая длинная ночь и самый короткий день в году. Это ещё и День энергетика. Для Иркутской области этот день особенно значим, ведь могучие ГЭС и огромные ТЭЦ, питающие города, давно стали неотъемлемой частью экономики и промышленности Приангарья.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

22019

23.12.2024

Нам пишут. День преподавания французского языка в Иркутске

В четверг, 28 ноября, в день преподавания французского языка, в Доме архитектора прошёл тематический вечер, организованный НКО «Устои» при поддержке Союза архитекторов России.

Сергей Кузнецов

СобытияКультураИркутск

12512

09.12.2024

Гастрономический фестиваль «Еда+» снова в Братске

Российский энергохолдинг Эн+ анонсировал проведение гастрономического фестиваля «Еда+» в Братске, который состоится 14 и 15 сентября на площади ТКЦ Братск-АРТ. Фестиваль, ставший популярным с момента своего открытия в прошлом году, ожидает вновь привлечь тысячи посетителей.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

6340

04.09.2024

Энергия в лицах: яркие гости «Энергии+» в Иркутске

12 июля в Иркутске стартует одно из самых масштабных культурных событий этого лета — фестиваль «Энергия+». Жители города смогут совершенно бесплатно принять участие в паблик-токах, открытых лекториях и кинопоказах, в которых примут участие известные актеры, режиссеры, поэты и писатели.

Глеб Севостьянов

СобытияКультураИркутск

16292

08.07.2024

На фестивале Энергия+ будет представлена экспозиция соломенных скульптур

В этом году фестиваль «Энергия+» в Иркутске обещает стать настоящим культурным событием с разнообразной программой для всех возрастов.

Ярослава Грин

СобытияОбществоИркутск

9072

04.07.2024

В Иркутске при поддержке Эн+ состоится семейный фестиваль «Энергия+»

С 12 по 14 июля 2024 года на набережной Ангары, рядом с памятником Александру III, состоится семейный фестиваль «Энергия+», организованный энергохолдингом Эн+. Гости мероприятия смогут встретиться с известными актерами, писателями и режиссерами.

Ярослава Грин

СобытияКультураИркутск

20941

26.06.2024

Безрадостные будни будущего экогорода: байкальчане собирают подписи под петицией президенту

О Байкальске в последнее время официальные средства массовой информации говорят только в контексте визитов высокопоставленных чиновников, которые приезжают туда с целью в очередной раз обсудить захватывающие дух перспективы развития будущего экогорода.

Дмитрий Вяземский

СобытияОбществоИркутск

6710

30.04.2024

Лица Сибири

Обухов Анатолий

Григорьев Александр

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Нестеренко Аркадий

Власов Виктор

Евдокимов Максим

Берлина Людмила

Ковалевский Валерий

Турчак Андрей

Воронов Анатолий