Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2037

02.02.2007, 11:58

Будут ли на иркутских рынках дешёвые товары?

Дата, когда заработают два иркутских вещевых рынка - "Площадь Павла Чекотова" и "Народный" - неизвестна. Рынки, куда после закрытия "Шанхайки" большинство горожан приходили за недорогими вещами, прекратили работу.

Для торговли не хватает главного - продавцов. По всем уже известному постановлению Правительства торговать теперь должны граждане России, а не иностранцы. Только местное население не особо рьяно отреагировало на такую заботу властей о трудоустройстве. В итоге уже поползли слухи, что скоро дешёвых товаров в Иркутске днём с огнём не найдешь.

По новым правилам, доля иностранцев в розничной торговле не должна превышать 40%. В Иркутской области эта цифра оказалась гораздо ниже. Лишь 16,5% из 9 тысяч торговых мест занимают иностранные продавцы.

Китайцы - народ доброжелательный, привлечь покупателей им не составляет труда. Но вот при виде камеры почему-то сразу разбегаются. Причём не просто разбегаются, некоторые спутали нас с сотрудниками миграционной службы и начали собирать вещички. А те, кто остались на месте, мгновенно перестали понимать по-русски. Но всё же сумели нам объявить, что не фотогеничны для того, чтобы давать интервью. Хотя пару слов о новом миграционном законе всё же высказали.

- Домой, домой! Зачем торговать?

Таких, как этот продавец, на здешнем рынке большинство, многие его коллеги тоже собираются уезжать на родину. А вот другой его соотечественник более стойкий. Хочет осесть в Иркутске всерьёз и надолго. Никакими проверками и документами его не запугаешь. На вопрос, "будет ли он принимать на работу русских", отвечает: "Желательно нет".

Почему его не устраивают русские, мужчина так и не признался. Говорит, если нанимать продавца, прибыли не будет. Заработанных денег хватит только на зарплату и аренду. Вот и трудится сам. Но что будет делать с первого апреля, когда иностранных граждан за прилавками магазинов быть вообще не должно, пока не знает. А вот русские предприниматели "за" постановление Правительства. Хотя так же скромны. Как и китайские коллеги, говорить на камеру стесняются. Разве что уверяют: дешёвые вещи были, есть и будут. И с 1 апреля у иркутян вроде бы будет такой же богатый выбор доступных товаров.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2037

02.02.2007, 11:58

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=35714

Bytes: 2183 / 2183

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

Лица Сибири

Будашкаева Светлана

Альков Леонид

Шахматов Александр

Борзых Павел

Аминов Ринат

Таевский Дмитрий

Шагин Владимир

Баярбаатарын Болор

Егорычев Александр

Агеев Сергей