Артур Скальский

© Тайга.info

ПолитикаИркутск

6944

26.01.2007, 14:39

Противниками объединения Аги и Читы занялся отдел по борьбе с терроризмом УБОП

К «беседам» с бурятами – противниками объединения Аги и Читы подключается отдел по борьбе с терроризмом.

Как сообщил ТАЙГЕ.info руководитель бурятского «Молодежного Яблока» и координатор общественной организации «Эрхе» в Улан-Удэ Доржо Дугаров, 25 января его вызвали в местный УБОП на «беседу».

Как рассказывает Дугаров, сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и экстремизмом МВД Бурятии УБОПа Владимир Юрьевич Шокорев позвонил ему 24 декабря в 20:00 по местному времени и сказал, что Дугаров должен явиться завтра. На вопрос Доржо Дугарова, на каком основании и по какому поводу его вызывают в это ведомство, сотрудник УБОПа отказался дать объяснения, сказав лишь, что «явитесь, там и узнаете, по какому поводу». Дугаров отказался прийти в УБОП без официальной повестки, в ответ сотрудник УБОП перезвонил и перенёс вызов на 26 января и настоятельно рекомендовал явиться на «беседу», но повестку выдавать отказался.

За неделю до этого Дугарова Доржо, а также члена партии «Яблоко» и активистку правозащитного движения «Эрхэ» Раджану Дугарову уже вызывали на допрос в прокуратуру в качестве свидетелей в деле об августовском митинге ветеранов в Улан-Удэ. Как отметил Доржо Дугаров, «учитывая тот факт, что «Молодежное Яблоко» и «Оборона» не имеют никакого отношения к тому делу, странно, почему координаторов вызывают в прокуратуру, а на допросе требуют рассказать о целях и задачах движения «Молодежное Яблоко» и «Оборона», сообщить адрес московского офиса, структуру движения, имена членов движения и их адреса». На вопрос, почему его вызвали на допрос по делу, в котором он не фигурирует, прокурор Юлия Владимировна Будаева ответила загадочно: «ткнула пальцем в небо».

Доржо Дугаров также сообщил, что у его одноклассников, работающих в государственных учреждениях, их непосредственные руководители просят выдать всю информацию о его персоне.

«Очевидно вся эта истерия связанна с надвигающимся референдумом по объединению Читинской области и Агинского Бурятского Автономного Округа. Я неоднократно заявлял о антизаконности этого референдум, направленного на ущемление прав национальных меньшинства и о необходимости реабилитации бурятского этноса и Республики Бурятия, возвращения ей незаконно отторгнутых в 1937 году территорий (Усть-Ордынского Бурятского Автономного Округа и Агинского Бурятского Автономного Округа), - рассуждает Дугаров. – «Молодежное Яблоко», движение «Эрхэ» и «Оборона» в распространенном сегодня сообщении заявили о «грубейших нарушениях, допущенных властями в ходе подготовки референдума по объединению Иркутской области и Усть-Орды, а также о своем отрицательном отношении к грядущему референдуму в АБАО и Читинской области».

Артур Скальский

© Тайга.info

ПолитикаИркутск

6944

26.01.2007, 14:39

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=35554

Bytes: 2706 / 2706

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

2956

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5461

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8637

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4595

30.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5747

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6971

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6586

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6440

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7365

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7875

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12095

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

10228

25.09.2026

Лица Сибири

Соболев Василий

Петрук Светлана

Мельниченко Андрей

Лыгденов Виталий

Красноштанов Алексей

Левченко (Соловьева) Наталья

Дорохин Юрий

Галажинский Эдуард

Потапов Владимир

Очиров Виктор