Георгий Кузнецов

© Восточно-Сибирская правда

ЭкологияИркутск

5738

23.01.2007, 11:21

Модель гармонии

Сегодня в Иркутске состоится пресс-конференция руководителя Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского.

Он приходит в нашу область с программой содействия устойчивому развитию регионов Сибирского федерального округа «Окружающая среда, социальное благополучие и здоровье населения на территориях осуществления крупных инвестиционных проектов по добыче и переработке природных ресурсов», которая является программой-партнёром национального проекта «Здоровье».

Деятельность этого фонда многогранна, но подчинена одной главной цели: основываясь на идеях Вернадского, выстроить целостную, научно обоснованную, гармоничную, а главное - находящую практическое воплощение концепцию устойчивого развития Российской Федерации. Вот и в этот раз программа Фонда имени Вернадского направлена на подъём качества жизни населения, улучшение экологической ситуации и сохранение природных комплексов, экологизацию промышленного производства на новых технологических принципах, формирование эколого-ноосферных поселений, создание социальной инфраструктуры, сохраняющей природную среду.

На основе конкурсного отбора наиболее значимых проектов предусмотрено выделение грантов с целью оказания конкретной поддержки российским организациям в решении эколого-социальных проблем территорий. Конкурсные проекты должны включать практические мероприятия, направленные на улучшение качества окружающей среды, и способствовать устойчивому развитию территории.

Реализация программы рассчитана на период с 2007 по 2009 год, а её общий бюджет для четырёх модельных территорий (Иркутская и Томская области, Алтайский край и Республика Алтай) составит около 100 миллионов рублей.

Организаторы полагают, что реализация программы впоследствии позволит распространить опыт, накопленный в Сибири, на другие федеральные округа.

Георгий Кузнецов

© Восточно-Сибирская правда

ЭкологияИркутск

5738

23.01.2007, 11:21

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=35451

Bytes: 1822 / 1822

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

4223

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

9523

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

11599

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

11639

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

10364

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

22455

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

17194

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

22327

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

37311

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

16949

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

34832

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

28424

23.07.2026

Лица Сибири

Гулгенов Алдар

Дыдыкина Елена

Фролов Герман

Штенгелов Денис

Девицкий Эдуард

Ушаков Максим

Васильев Владимир

Москаленко Алексей

Желтовский Олег

Сахалтуев Радна