Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПрибайкальеИркутск

2393

19.01.2007, 11:59

Об особенностях нынешней теплой зимы

Больше половины ледовых переправ Иркутской области до сих пор не открыты. Причина - на водоемах лед очень тонкий или его нет совсем. Об особенностях нынешней теплой зимы говорили сегодня на пресс-конференции сотрудники МЧС, Гидрометцентра, медики.

То, что кутаться этой зимой особенно не приходится, иркутян, скорее, радует, несмотря на пугающие заявления о глобальном потеплении. Предаваться панике синоптики не советуют, хотя и отмечают: среднегодовая температура действительно растет. За последнее столетие она изменилась в сторону увеличения примерно на три градуса. В этом году ситуация такая. "Аномалия температур существенна. Если говорить о начале зимы, ноябрь-декабрь, температура от средних многолетних значений отклонилась на 4-5 градуса. А январь в этом отношении, вообще, бьет все рекорды. Аномалия первой декады превысила на 7-8 градусов значение вот этого периода", - сообщила Татьяна Дикан, начальник Иркутского Гидрометцентра.

Последствия этого не заставили себя долго ждать. Сотрудники МЧС не перестают предупреждать любителей подледной рыбалки, автомобилистов о том, что выходить или выезжать на лед Байкала и других водоемов, опасно. В этот же период прошлого года в области официально были разрешены 36 переправ. Оказалось, недостаточно. "Если в прошлом году 14 ледовых переправ были несанкционированными, в этот год мы планировали открыть 50 ледовых переправ. Из-за тонкого льда пока на сегодняшний день функционируют 22 ледовые переправы", - говорит Александр Розбах, начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области.

Впрочем, ситуация в Иркутской области, по оценкам специалистов, не самая худшая. Как отметили сегодня на пресс-конференции сотрудники Гидрометцентра, в нашем регионе зимняя температура, несмотря на повышение, все же держится ниже нулевой отметки. Снежный покров есть. Чего не скажешь о западных соседях. "Сейчас на Западе все волнуются. Там может быть вымерзание озимых культур, снега нет. Наши озимые культуры зимуют успешно. Условия для них комфортные, благоприятные", - отметил Владимир Гонтарь, заместитель начальника Иркутского Гидрометцентра.

Медики отрицательного влияния погоды на здоровье иркутян пока тоже не отмечают. Говорят, главное, чтобы не было резких перепадов температуры и давления. А вот гарантировать это синоптики не могут. Обещают, что до конца января в Иркутске будет по-прежнему тепло. А в феврале можно ждать существенного похолодания, до минус тридцати.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПрибайкальеИркутск

2393

19.01.2007, 11:59

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=35384

Bytes: 2438 / 2438

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Венгер Виталий

Зубков Александр

Яшин Михаил

Иванов Андрей

Марковец Игорь

Кожеуров Денис

Муляр Александр

Гунзынов Галан

Гармаев Баир

Янькова Ольга