Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ЭкономикаИркутск

2589

21.12.2006, 18:16

Городские и областные власти будут совместно управлять землями Иркутска

18 декабря на президиуме регионального отделения партии «Единая Россия» было заключено соглашение между губернатором Иркутской области Александром Тишаниным и мэром Иркутска Владимиром Якубовским по спорному вопросу об управлении городскими землями, собственность на которые не разграничена.

Как заявил сегодня на комитете по собственности Законодательного собрания Владимир Якубовский, по всем пунктам достигнута договоренность. В результате работы над проектом закона Иркутской области «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области» внесены согласованные обеими сторонами поправки ко второму чтению.

В первом варианте проекта в полномочия администрации Иркутской области входило распоряжение земельными участками, находящимися в областной государственной собственности, а также земельными участками, находящимися на территории муниципального образования город Иркутск, государственная собственность на которые не разграничена. Теперь в соответствии с новой статьей 5 принимать решения о выделении участков под строительство, находящихся на территории города, государственная собственность на которые не разграничена, администрация Иркутской области будет с учетом рекомендаций градостроительного совета при Губернаторе. Администрация Иркутска будет осуществлять распоряжение земельными участками, собственность на которые не разграничена в тех случаях, когда участки будут предоставляться для целей не связанных со строительством, в случаях предоставления участков гражданам, садоводческим, огородническим или дачным объединениям граждан. Также город оставляет за собой право управления земельными участками, на которых расположены здания и строения.

Как заявил Владимир Якубовский, очень важно, что по всем земельным делам по предоставлению участков, начатых еще до вступления в силу закона, действие этой статьи распространяться не будет, работать по ним будет администрация города Иркутска.

Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2007 года, но не ранее чем со дня его официального опубликования.

Поправки рекомендованы к принятию комитетом собственности ЗС. 20 декабря этот вопрос будет рассмотрен на сессии ЗС.

Напомним, месяц назад президиум регионального отделения партии принял решение о том, что стороны должны достичь компромисса и принять решение, устраивающее и областные и городские власти. В результате подписанного соглашения в управление областью отходят примерно 10% городских земель.

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ЭкономикаИркутск

2589

21.12.2006, 18:16

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=34919

Bytes: 2460 / 2460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2005

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2018

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

21264

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

16964

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

3419

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3472

09.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

19583

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20425

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

14282

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4985

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

20435

21.11.2025

Лица Сибири

Стрельченко Мария

Иванов Геннадий

Эдельман Татьяна

Косолапов Марк

Савченко Андрей

Куперт Андрей

Колмогоров Владимир

Моисеев Роман

Ярыгина Надежда

Кондрашова Марина