Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Авто-мотоИркутск

2071

14.12.2006, 02:19

С 1 января все пассажиры легковых автомобилей обязаны пристегиваться

Дети в специальных удерживающих системах, взрослые обязательно пристегнутые ремнями безопасности. С 1 января в России вступают в силу изменения в пунктах правил дорожного движения.

С нового года ГИБДД усиливает контроль за водителями легковых автомобилей и их пассажирами. Ремни безопасности разрешается не использовать лишь шоферам оперативных служб. Все остальные должны быть пристегнуты, в том числе водители и пассажиры маршрутных такси.

Главная цель нововведений - снизить тяжесть последствий при дорожно-транспортных происшествиях. За год в автоавариях по всей области погибли 28 детей, более четырехсот получили ранения. Профилактическая работа в преддверии вступления в силу новых правил в Иркутской области уже ведется.

Сотрудники региональной госавтоинспекции на неделе проводят операцию "Ремень безопасности". Пока водителей лишь предупреждают. С нового года штраф за данное нарушение составит 50 рублей. Если в машине окажется непристегнутым специальной системой малолетний ребенок, весом до 36 килограммов и ростом до 135 сантиметров, автовладелец заплатит 100 рублей.

- Все должны быть пристегнуты. В обоих пунктах, что по перевозке детей, что по применению водителями и пассажирами ремней безопасности, сказано конкретно: если транспортное средство конструктивно оборудовано ремнями безопасности. Т.е. мы будем требовать, во-первых, их наличие, если конструктивно они предусмотрены, во-вторых, их обязательное использование как для пассажиров, так и для водителей, - говорит замначальника УГИБДД ГУВД области Михаил Филиппов.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Авто-мотоИркутск

2071

14.12.2006, 02:19

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=34732

Bytes: 1546 / 1546

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

17.02 15:57
Реконструкция стадиона «Забайкалец» в Улан-Удэ близится к завершению

17.02 15:43
В рейтинге регионов РФ по качеству жизни Прибайкалье занимает 60-е место

17.02 15:32
Сенатор Андрей Чернышев принял участие в экспертной сессии по развитию Сибири

17.02 15:28
В Красноярском крае золотодобытчиков оштрафовали за 505-кратное превышение вредных веществ в реке

17.02 13:39
В Новосибирске воспитательница била воспитанников детсада. Дело на контроле у главы СКР

Лица Сибири

Таевский Борис

Наумов Николай

Самаринов Андрей

Харитоненко Павел

Шутенков Игорь

Куранов Александр

Халикова Мадина

Якубовский Александр

Гришкевич Евгений

Тюменцев Валерий