Галина Солонина

© АИФ в Восточной Сибири

ПолитикаИркутск

3733

30.11.2006, 11:12

Выборы XXI века: демократический минимализм

"Как нам надоели эти бесконечные выборы!" Эту фразу очень часто можно было услышать от наших сограждан ещё каких-то полтора года назад. Идя навстречу пожеланиям электората, Государственная дума решила минимизировать эту самую пресловутую демократию.

На своём заседании 17 ноября она внесла изменения в ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и полностью отменила минимальный порог явки избирателей на выборы. Прежде, если своё волеизъявление проявляли менее какого-то определённого процента избирателей, выборы считались не состоявшимися. Сейчас достаточно критического минимума (да хоть три человека -сам кандидат, его жена и сын), чтобы лицо считалось избранным. Совет Федерации поддержал такой демократический минимализм и большинством голосов высказался за инициативу Госдумы. Так что теперь остается последняя инстанция - президент России.

- Я не понимаю, почему за образец решили взять нормы развитых зарубежных стран, США и Франции, существующие в сфере избирательных кампаний? Более целесообразно, на мой взгляд, брать с пример с норм, существующих в этих странах, связанных с минимальной заработной платой и пенсионным обеспечением. А так не далеко и до полной отмены выборов, - считает депутат Законодательного собрания Иркутской области, заместитель председателя комиссии по противодействию коррупции Андрей Кузин.

- В регионе, я думаю, действие этого закона приведёт к усилению политического влияния партий, электорат которых традиционно активен на выборах, - это люди старшего возраста. Хотя все законы принимаются с перспективной на будущее, - убеждён заместитель председателя комитета ЗС по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Андрей Лавров.

Но в этом законе существуют ещё и другие "сюрпризы" для избирателей. Депутат ЗС, первый секретарь областного комитета КПРФ Сергей Левченко увидел таковых ещё два: ужесточены правила для кандидатов (теперь их снять с выборов ещё легче) и запрещено на телевидении критиковать своих политических оппонентов.

Однако отмена порога явки - это самый большой "сюрприз". "Это профанация выборов. Видимо, теперь они будут проводиться для того, чтобы удовлетворить мировое сообщество - сами-то выборы пока ещё не отменили", - подытожил Сергей Левченко.

Галина Солонина

© АИФ в Восточной Сибири

ПолитикаИркутск

3733

30.11.2006, 11:12

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=34330

Bytes: 2288 / 2288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4607

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4594

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3555

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8511

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8793

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5281

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9726

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

11563

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9124

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

17488

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

17733

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7964

25.09.2025

Лица Сибири

Смирнов Александр

Фефелов Игорь

Иванов Аполлон

Алексеева Эмма

Тимофеев Максим

Турбянов Леонид

Наумкин Игорь

Шульц Алексей

Липатов Евгений

Морозова Маргарита