Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

2906

29.11.2006, 11:13

Снести наркоточку предлагают сделать сотрудники прокуратуры Иркутского района и Госнаркоконтроля

Силовики подали гражданский иск в суд, в котором требуют ликвидировать самовольную постройку в селе Смоленщина, — на основании того, что у жильцов нет правообладающих документов на дом. О наркоторговле в иске не сказано ни слова, но именно борьба с ней стала основной причиной разбирательства.

Если суд подтвердит претензии прокуратуры, и дом снесут, это будет прецедент в методах ликвидации наркоточек.

Село Смоленщина, улица Лесная, дом 12. Именно здесь, по утверждению сотрудников правоохранительных органов, расположена крупнейшая наркоточка в поселке. По словам соседей, торгуют здесь давно, часто — даже очереди бывают. Местные жители предпочитают наблюдать за происходящим из-за заборов.

Чем именно торгуют обитатели 12-го дома — семья Шишковых -, никто из деревенских вслух не озвучивает. При этом все знают, что злополучный дом власти поселка хотят сносить. Ближайшие соседи Шишковых встают на их защиту — почему сносят именно этот дом, а не десятки других, ведь у многих документы не оформлены? На поверку соседи оказываются родственниками Шишковых.

Задать вопрос самим хозяевам дома, за что их жилье собираются снести, нашей съемочной группе так и не удалось.

Юрий Легейдо, корреспондент новостей «Сей Час»: «По адресу Лесная, дом 12, дверь нам так никто и не открыл, хотя жильцы выглядывали из окон. Соседи тоже отказались говорить напрямую, чем зарабатывают на жизнь Шишковы. Зато мы увидели в заборе вот такую прорезь — точно такими же лотками были оборудованы наркоточки и в Иркутске».

Снести дом и выселить семью Шишковых, — это единственный способ ликвидировать действующую наркоточку, заявляют в прокуратуре Иркутского района. С этой целью силовики, следователи, и администрация Смоленщины подали исковое заявление в суд. В прокуратуре утверждают — материалов на 12-й дом по улице Лесной более чем достаточно.

Евгений Крапивин, помощник прокурора Иркутского района: «Надо избавляться от таких жителей — гнать не с этого места, так с другого».

На сегодняшнем первом судебном заседании выяснилось, — хозяйка дома, пенсионерка Мария Шишкова живет вместе с четырем несовершеннолетними — своими внуками. Трое взрослых детей отбывают наказание в колониях за сбыт наркотиков. Сама Мария Петровна тоже привлекалась по этой статье. В суд сегодня она пришла вместе с адвокатом, и даже объяснила почему.

Первое заседание закончилось, фактически, ничем, — судья запросила дополнительные документы и назначила дату следующего слушания. Представители прокуратуры уверены, что по решению суда дом обяжут снести, и произойдет это уже возможно в начале следующего года. Но такой уверенности нет у работников суда, — ведь в гражданском деле о сносе самовольной постройки никак не фигурирует продажа наркотиков. Зато по адресу Лесная, 12 проживают четверо несовершеннолетних, которым после сноса формально негде будет жить.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

2906

29.11.2006, 11:13

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=34299

Bytes: 2842 / 2842

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.01 17:37
В Новосибирске мигранты терроризируют местных жителей. Дело на контроле Бастрыкина

05.01 17:16
Итоги начала января в Красноярском крае: 55 пожаров и пять сгоревших машин на трассе

05.01 17:14
Подростка госпитализировали после ДТП, которое устроил 15-летний школьник в Минусинском районе

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

05.01 13:01
В Усольском районе грузовой поезд сбил мужчину и двух детей

05.01 12:38
Карантин по бешенству ввели в Манско-Уярском округе до конца зимы

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

2519

02.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

21592

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4064

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4405

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3536

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22602

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17139

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3389

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4849

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

17802

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

20294

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7493

07.08.2025

Лица Сибири

Аникеев Сергей

Пьянов Артур

Ашуркин Лев

Воробьев Евгений

Сорокина Наталья

Ощепков Александр

Гомбоев Сергей

Шунова Василина

Матиенко Владимир

Сендзяк Владимир