Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

2993

22.11.2006, 06:23

Вдохнуть в камень жизнь...

Выставка камнерезного и ювелирного искусства открылась сегодня в Иркутске. Называется "Вдохновение и камень". Проходит пятый год подряд. Нынче география участников расширилась. Мастера привезли ювелирные украшения, картины и скульптуры. Экспозиция разместилась в выставочной студии областного краеведческого музея.

Вдохнуть в камень жизнь, казалось бы, парадокс. Но именно такая задача стояла перед каждым участником выставки. В этом году свои работы представили 49 мастеров из Иркутска, Ангарска, Улан-Удэ, Екатеринбурга. Приехали даже гости из Болгарии. В экспозиции в основном украшения. Только эксклюзивные. "Мы забыли про магию камня, как-то отошли от этого и привыкли измерять ценность изделия только весом драгметалла. А здесь надо учитывать еще и художественную составляющую, а также ту энергетику, которую несет в себе натуральный камень", - считает Адольф Мухамедшин, организатор выставки.

На выставке изделия начинающих мастеров и профессионалов камнерезного искусства. Причем некоторые работы можно смело рекомендовать в местную книгу рекордов. Один из уникальных экспонатов на выставке - нефритовый шар. Его вес 200 килограммов. Найти в природе пласт такого размера, придать ему форму, отшлифовать, отполировать и при этом избежать трещин - высшее мастерство.

А в другой витрине разместилась целая армия. Военно-исторические миниатюры представил иркутянин Дмитрий Мертвецов. Из-под резца мастера вышли герои Семилетней войны, полтавской битвы, суворовских сражений. Они сделаны из яшмы, нефрита, халцедона и бирюзы. Прежде чем приступить к созданию фигур, их автор проштудировал не один десяток исторических книг. "Во-первых, это все делается строго в масштабе 1:10. Во-вторых, я стараюсь подбирать цветовые оттенки, тонкости униформы и оружия в соответствии с тем, как действительно были обмундированы офицеры в том или ином сражении", - рассказал Дмитрий Мертвецов, мастер.

Выставка продлится до 14 декабря. За это время ее организаторы определят лучших мастеров. В жюри художники, искусствоведы, ювелиры и геологи. Им предстоит назвать победителей в семи номинациях. Среди них "Виртуозы камнерезной пластики", "Современный дизайн в ювелирных украшениях", "Философия и образность".

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

2993

22.11.2006, 06:23

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=34137

Bytes: 2205 / 2205

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

957

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

1000

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

26714

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9749

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12640

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8164

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14289

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8283

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17067

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8907

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7358

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7678

03.06.2025

Лица Сибири

Рысев Денис

Откидач Александр

Базаров Борис

Маслодудов Димитрий

Мухамедьяров Рустам

Власенко Олег

Лескин Владимир

Балабанов Александр

Семенов Вадим

Зезуля Алексей