Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

Иркутск Иркутск

2264

19.11.2006, 18:22

Представители АСДГ решили, что принятие закона о земле приведет к отрицательным последствиям

Члены правления секции земельно-имущественных отношений Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов, руководители органов по управлению имуществом из восьми городов Сибири и Дальнего Востока обратились к Президенту и исполнительной дирекции АСДГ с просьбой обратиться в исполнительные органы государственной власти субъектов РФ с предложением о решении ряда вопросов перед принятием законов о передаче полномочий по управлению и распоряжению земельными ресурсами.

Представители городов в процессе работы секции пришли к выводу, что в муниципальных образованиях, где принят и работает закон, регламентирующий распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, возникла негативная ситуация в сфере управления и распоряжения земельными ресурсами. Не разработана нормативно-правовая база, регламентирующая процесс предоставления земельных участков, не разработаны методики расчета арендной платы, приостановлено выделение земельных участков под строительство, из-за появления дополнительной согласовывающей инстанции произошло существенное увеличение сроков оформления прав на землю и, соответственно, нарушение прав и интересов граждан, появилась излишняя переписка между субъектом и муниципалитетом, «парализован» рост доходов от земли, а в некоторых случаях отмечается его падение, нарушены технологические подходы решения вопросов землеустройства.

Все вышеизложенное свидетельствует о кризисной ситуации в тех регионах, в которых полномочия по распоряжению земельными участками осуществляют исполнительные органы субъекта РФ.

Члены правления пришли к выводу, что опыт работы административных центров, столиц субъектов РФ, свидетельствует об эффективности управления земельными ресурсами администрациями этих городов. После рассмотрения законопроектов Хабаровского края и Иркутской области, предусматривающих полную передачу полномочий по распоряжению земельными участками, члены АСДГ решили, что принятие таких законопроектов поспешно и необоснованно, и приведет к тем отрицательным последствиям, которые имеются в регионах, где подобные законы уже действуют.

Члены правления в рекомендациях обозначили ряд вопросов , которые неизбежно возникают и требуют решения при принятии подобного законопроекта:

определение мер по формированию земельных участков, разработка мер по созданию информационного обеспечения градостроительной деятельности; определение порядка и источника финансирования межевания территорий, занятых многоквартирными жилыми домами; определение органа и порядка проведения общественных слушаний по вопросам застройки территорий; осуществление муниципального земельного контроля; законодательное установление дополнительных оснований для отнесения в муниципальную собственность земельных участков; разработка нормативно-правовых актов по порядку предоставления земельных участков и определению методики расчетов арендной платы за земельные участки.

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

Иркутск Иркутск

2264

19.11.2006, 18:22

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=34038

Bytes: 2932 / 2932

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Лица Сибири

Цындыжапов Артем

Ощепков Александр

Наумов Николай

Пур Сергей

Цветкова Людмила

Снарский Александр

Аксаментова Ольга

Циплин Геннадий

Еремин Сергей

Королев Сергей