Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ПолитикаИркутск

6745

06.08.2002, 00:00

Возможность возрождения в России церковного землевладения обсуждают сенаторы и патриархии

Представители Совета федерации - как авторы идеи - полагают, что восстановление территориальной собственности приходов положительно скажется на развитии земельной реформы в стране.

Исторически церковь зарекомендовала себя эффективным собственником. До революции ей принадлежало более трех миллионов гектаров леса и пашни. Сейчас - даже земля под храмами большинству приходов не принадлежит.

Церковь успения Божьей Матери в предместье Жилкино. Это единственный уцелевший храм некогда существовавшего в Иркутске Вознесенского мужского монастыря.

До революции монастырю принадлежала огромная территория. В его владениях находились окрестные земли, пашни от Худюкова до Голоустного, соляные прииски Усолья-Сибирского, и даже территория курорта Нилова Пустынь.

Сегодня церковная территория - пятачок среди жилых многоэтажек. Помимо небольшого дворика, где строится колокольня Святителя Иннокентия, в распоряжении прихода лишь земля непосредственно под храмом и пятиметровая дорожка вокруг него. Но даже этот участок земли - пусть и огороженный забором - приходу не принадлежит. Он лишь передан в безвозмездное пользование на неограниченный срок. В подобных условиях - утверждают специалисты областного земельного комитета - сегодня находятся и все другие церкви в регионе.

Масштабное возвращение церкви былых владений - по мнению самих священнослужителей - вряд ли произойдет. О реституции или автоматическом возврате всей исторической территории и речи нет. Как предполагают авторы идеи, земля приходам может быть выделена лишь из площадей, находящихся в государственной собственности, которые не переданы в аренду и не заняты хозяйствующими субъектами. Между тем, часть исторической территории того же Вознесенского монастыря сегодня - под жилой застройкой. Земля за забором храма успения Божьей Матери находится в ведении мелькомбината.

Инициатива сенаторов о возрождении церковного землевладения пока только обсуждается между представителями государственной власти и церковью. Действующее законодательство пока предусматривает только одну льготу для приходов. И то не для всех. Храмы, которые сейчас на условиях безвозмездной аренды занимают свою историческую территорию, освобождены от уплаты земельного налога. Новые же приходы - должны платить подать на общих основаниях.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ПолитикаИркутск

6745

06.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=3271

Bytes: 2284 / 2284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6555

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6261

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10253

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5373

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8348

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6063

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7255

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6827

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6684

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7652

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8042

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12342

26.09.2026

Лица Сибири

Килин Владимир

Шарипова Ольга

Барышников Виталий

Кампф Алексей

Гольдфарб Станислав

Дугаров Булат

Логашов Антон

Болотов Николай

Гусев Владимир

Брагина Светлана