Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2924

18.08.2006, 12:24

Цены на бензин в Иркутске до конца года повышаться не будут

Такое обещание на совещании в Ангарске дали губернатору Иркутской области представители компании «ЮКОС».

Совещание проходило в рамках второго по счету ознакомительного визита главы региона в город нефтехимиков. Александр Тишанин побывал на промышленных площадках АНХК и Ангарского электрогидролизного химического комбината, посетил школу и роддом.

Как избежать роста цен на бензин. Этот наболевший для многих иркутян вопрос стал темой номер один на совещании губернатора с руководством Ангарской нефтехимической компанией — дочернего предприятия ЮКОСа. Ситуацию необходимо стабилизировать совместными усилиями региональных властей и производителей топлива, считает губернатор. Причем — в кратчайшие сроки.

Ольга Берсенева, пресс-секретарь губернатора Иркутской области: «Глава региона отметил, что необходимо внимательно подойти к оптимизации расходов компании и стабилизировать стоимость бензина на топливном рынке Иркутска. В свою очередь, представители ЮКОСа заверили главу региона, что до конца года цены на бензин подниматься не будут».

Александр Тишанин осмотрел также промышленные площадки АНХК. Руководство предприятия для почетного гостя провело экскурсию. Территорию нефтехимического завода глава области обозревал со специальной площадки, расположенной на 43-метровой высоте. Интерес губернатора к градообразующему предприятию Ангарска не случаен, считает депутат Законодательного Собрания Юрий Фалейчик: «Вся страна знает, что серьезнейшая проблема в компании ЮКОС и к нам скоро придет собственник. Кто он будет, пока невозможно сказать. Чтобы общаться с ним на равных, нужно понимать, как устроена АНХК, как компания связана с городом, насколько это взаимозависимые вещи».

После экскурсии по АНХК Александр Тишанин с цветами отправился к ангарчанке Евдокии Верхозиной. Сегодня у нее столетний юбилей. Губернатор поздравил женщину и подарил ей стиральную машинку. Затем поехал на строительные площадки города. Осмотрел городской роддом и школу, которую никак не могут достроить уже 13 лет — из федерального бюджета на эти объекты выделяется слишком мало денег. Александр Тишанин обещал помочь. Из областного бюджета на строительство школы будет выделено около ста миллионов рублей.

Евгений Канухин, мэр г. Ангарска: «Сегодня мы привлекаем местный бюджет, спонсорские деньги. Конечно, хочется, чтобы на эти объекты средства из федерации шли достойные».

Побывал губернатор и на Ангарском электрогидролизном химическом комбинате. Разговор с руководством шел о возможности создания на базе предприятия международного ядерного центра.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2924

18.08.2006, 12:24

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=32006

Bytes: 2557 / 2557

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Мастер‑план Усть‑Кута: взгляд в будущее на Байкальском риск‑форуме

5 октября в Москве в рамках Российской энергетической недели (РЭН) состоялась панельная сессия IX Байкальского риск‑форума (БРИФ‑2025), где представили мастер‑план развития Усть‑Кута – города, включённого в федеральный перечень опорных населённых пунктов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

5510

31.10.2025

«Сквер созидателей»: в Усть‑Куте при поддержке ИНК появилось новое пространство для горожан

В Усть‑Куте 27 октября состоялось открытие «Сквера созидателей» – современного общественного пространства, созданного при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) к 25‑летнему юбилею предприятия.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5555

31.10.2025

АО «Труд» и «сибирский долгострой»: экономика политической лояльности

Назначение АО «Труд» подрядчиком на строительство обхода села Шерагул на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» стало ожидаемым, но оттого не менее тревожным сигналом для экономики Иркутской области.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

11793

30.10.2025

Группа «Илим» призывает помощь государства

Целлюлозно-бумажная промышленность России рискует скатиться в убытки на фоне высокой ключевой ставки, укрепления рубля, сужения экспортных направлений и снижения спроса на внутреннем рынке.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

13798

29.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

5237

27.10.2025

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

16302

22.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

25235

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

20525

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

23261

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

27697

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

24508

02.10.2025

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

21330

01.10.2025

Лица Сибири

Курбайлов Магомед

Дугаров Булат

Ахмадулин Андрей

Писарев Павел

Бунев Андрей

Володин Вячеслав

Терпугова Елена

Пимашков Петр

Сарапулов Захар

Барсуков Александр