Артур Скальский

© Интерфакс

Религия Иркутск

3213

11.08.2006, 19:37

Иркутские священники освятили реку Лену

По благословению архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима, священнослужители Иркутской епархии совершили крестный ход к истокам реки Лены и освятили ее воды.

«Дорога была достаточно трудной. До истока Лены в Байкало-Ленском заповеднике наша группа из шести человек добиралась четыре дня. 150 километров вверх по течению плыли на моторной лодке, более 100 километров шли пешком по бурелому и скалам», — рассказал участник крестного хода диакон иркутского храма Ксении Петербургской Игорь Бакшеев.

В проводники участники крестного хода взяли жителя деревни Чангур Владимира Трапезникова, который построил у истока Лены часовню. По этой сложной даже для бывалых туристов тропе он носил все стройматериалы, вплоть до гвоздей, и в будущем намерен обустроить этот путь, сделать его доступным для всех.

«Кто знает, что будет через столетия на этом месте? Освятив часовню и исток великой сибирской реки, мы надеемся, что жизнь людей, живущих на ее берегах, изменится к лучшему», — говорит отец Игорь.

Он также рассказал, что крестный ход в суровых условиях вдохновил участников похода новому миссионерскому путешествию.

Священнослужители собираются пройти вниз по Лене от Качуга до Иркутска. В деревнях, расположенных на берегах реки, они будут совершать крещения, венчания, другие таинства и обряды, а также распространять православную литературу.

Артур Скальский

© Интерфакс

Религия Иркутск

3213

11.08.2006, 19:37

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=31900

Bytes: 1359 / 1359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.10 06:42
Дожди топят урожай: в одном из округов Красноярского края ввели режим ЧС из-за переувлажнение почвы

01.10 23:25
Инсайд. Бердск: смена караула

01.10 22:38
В Новосибирской области с бердской мэрии взыскали почти 200 миллионов

01.10 22:31
С новосибирского депутата взыскали более двух миллионов

01.10 22:01
Вице-премьер Монголии обсудил сотрудничество с главой Минсельхоза Казахстана

01.10 18:58
Житель Бурятии травмировал девятилетнего обидчика своего сына

01.10 18:15
Минприроды Красноярского края ответило на уголовное дело о халатности из-за нашествия медведей

01.10 18:12
Четыре фракции — четыре кресла: как Заксобрание Красноярского края поделило посты вице-спикеров

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

Лица Сибири

Иванец Вячеслав

Поблинков Дмитрий

Ситников Руслан

Тулубаев Вакиль

Игнатенко Андрей

Антоненко Александр

Болонева Юлия

Дёмин Эдуард

Ховалыг Владислав

Ванькова Дарья