Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Здоровье Иркутск

2558

26.07.2006, 19:29

Сотрудники института эпидемиологии и микробиологии установили, что не все вирусы клещевого энцефалита вызывают заболевание

Исследования иркутских ученых, возможно, позволят ставить инъекцию иммуноглобулина не для профилактики клещевого энцефалита, а лишь в тех случаях, когда существует реальная опасность заражения.

Существует три типа вируса. Самый опасный дальневосточный. При нем вероятность инфицирования очень высока, а смертность составляет до 20%. За ним идет сибирский, европейский же считается относительно безопасным — заболевает менее одного процента укушенных. Иркутские ученые намерены создать такой метод исследований, который позволит определять не сам факт наличия вируса клещевого энцефалита в крови человека, а степень его опасности. Известно, что иммуноглобулин для здоровья человека далеко не безвреден.

Ирина Шурыгина, заместитель директора института эпидемиологии и микробиологии: «Введение иммуноглобулина хорошо как экстренная профилактика, с другой стороны он имеет и отрицательные последствия. Его нельзя ставить 1-2 раза за сезон — это дополнительная нагрузка на организм».

Сергей Беликов, зав. лабораторией Лимнологического института: «Мы планируем сделать диагностический набор, который поможет определить в клеще, который укусил человека, является ли он высоко вирулентным и в соответствии с этим назначать лечение. Либо копить деньги на серьезное лечение, либо забыть про это дело и считать, что получили антитела, которые будут защищать в будущем».

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Здоровье Иркутск

2558

26.07.2006, 19:29

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=31589

Bytes: 1364 / 1364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

22.11 23:10
В Бурятии отчитались о строительстве новой школы в селе Оймур

22.11 22:58
В Бурятии обнаружили очаги сибирского шелкопряда площадью почти 4,2 тысячи гектаров

22.11 22:46
В Новосибирской области на бывшего главу Каргатского района возбудили уголовное дело

22.11 22:33
В Новосибирской области двое несовершеннолетних получили условный срок за мошенничество

22.11 21:38
Незаконную реконструкцию пресекли в центре Улан-Удэ

22.11 21:27
6,5 миллиона рублей похитили интернет-мошенники у жителей Бурятии

22.11 16:53
В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

22.11 16:41
В Ветлужанке ищут подрядчика для строительства новой школы за 2,6 миллиарда рублей

22.11 16:38
В Красноярском крае ищут инвесторов для проекта производства премиального мяса за ₽802 миллиона

22.11 16:31
Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

Лица Сибири

Пономарёв Алексей

Калмыкова Елена

Рычкова Ирина

Причко Олег

Красноштанов Антон

Винокуров Михаил

Коробов Максим

Коломиец Виктор

Штенгелов Денис

Кучменко Денис