Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

5518

07.07.2006, 10:24

Фильм Александра Рогожкина "Перегон" представили иркутским зрителям

Премьера фильма Александра Рогожкина "Перегон" состоялась сегодня в 128 российских городах. Среди них Иркутск. Показ прошел в культурно-досуговом центре "Художественный". Первыми зрителями киноленты о войне, любви и предательстве стали журналисты.

1943-й год. Маленький транзитный аэродром на Чукотке. В основе ленты малоизвестный исторический факт: американские поставки в Советский Союз боевой техники по засекреченной воздушной трассе "Аляска-Сибирь". К удивлению и восторгу молодых лейтенантов, все пилоты из США - девушки. Отсюда в фильме романтика, флирт, ревность и языковые барьеры, которые придают сюжету комедийность. Тонкий юмор и наблюдательность режиссера Александра Рогожкина уже знакомы зрителям по таким фильмам как "Особенности национальной охоты" и "Кукушка". "Рогожкин интересен тем, что всегда берет тему, которая уже как прочитанная книга, но по-своему ее показывает", - говорит Наталья Таныгина, менеджер КДЦ "Художественный".

Несмотря на то, что в основе фильма военные события, это кино, прежде всего, о людях. "Звездных" актеров в "Перегоне" трое: Алексей Серебряков, Даниил Страхов, Анастасия Немоляева. Остальных искали в провинциальных театральных училищах. Как пояснил режиссер, "нужны были неизвестные люди с хорошими светлыми глазами". Сложнее всего оказалось подобрать исполнителей на роли эскимосов и чукчей. За нужными типажами ассистенты ездили даже на съезд малых народов Севера. Однако в итоге нашли героев в Петербурге. В киноленте 40 персонажей. И у каждого из них своя трогательная история. Возможно, именно это сделало фильм "Перегон" интересным и добрым. Перед иркутянами "Перегон" посмотрели участники и гости сочинского "Кинотавра". Главных призов фильм не получил. Но критики и зрители остались довольны.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

5518

07.07.2006, 10:24

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=31235

Bytes: 1754 / 1754

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.11 19:48
Прокуратура обнаружила нарушения на детских площадках в районе Бурятии

03.11 18:58
В Бурятии «управляшка» выплатила мужчине около 200 тысяч рублей за повреждение автомобиля

03.11 18:57
Глава Аскизского района Хакасии предстанет перед судом по делу с ущербом почти на миллиард рублей

03.11 18:18
В Искитиме Новосибирской области внедряют разработки НГУ

03.11 17:44
Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Красного Яра» возглавила сеть «Командор»

03.11 17:42
Массовые сокращения в Минусинской больнице? Медсестрам предлагают должности уборщиц

03.11 17:28
Три человека застряли в тайге Красноярского края с телом погибшего от медведя товарища. У них заканчивается еда

03.11 17:15
На берегу реки Яя у Больше-Дорохово обустроят пляж

03.11 17:11
В Красноярске изменили схему движения у Солонцов спустя день после транспортного коллапса

03.11 17:08
В Красноярском крае ввели режим «черного неба»

Лица Сибири

Ефременко Сергей

Девицкий Эдуард

Наговицын Вячеслав Владимирович

Назимова Анжелика

Монахов Евгений

Куглянт Алексей

Ковалева Альбина

Болонева Юлия

Власенко Михаил

Вавилов Алексей