Любовь Логвиненко

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

2189

01.07.2006, 00:02

Сухой закон?

В магазинах пустые полки, а на оптовых складах алкогольную продукцию распродают за полцены. О том, что в России начали бороться, то ли за качество алкоголя, то ли за национализацию алкогольного бизнеса, то ли за его монополизацию, говорят во всех официальных новостях.

С 1 июля спиртосодержащие крепкие напитки можно будет продавать только с новой федеральной акцизной маркой, а частным предпринимателям вообще запретят заниматься сбытом горячительного в розницу.

А уже с 10 июля, заявляют поставщики, на прилавках иркутских магазинов будет только классический набор - водка и шампанское. В проигрыше остались не только потребители горячительных, но и продавцы. Ведь именно сбыт алкоголя держит мелкие лавочки на плаву.

Чтобы торговать алкогольной продукцией, частным предпринимателям необходимо получить статус юридического лица. Первое условие в процедуре оформления в различные "ООО" и "ЗАО" - уставной капитал 600 тысяч рублей. Сумма для бизнесменов средней руки подчас неподъемная.

Олег Соков, юрист Центра помощи предпринимателям: «При получении лицензии очень много незаконных требований».

Незаконно, по мнению юристов Центра помощи предпринимателям, требуют с торговцев наличия 50 квадратных метров торговых помещений, что называется "под одной крышей". Согласно федеральному закону, эти нормативы распространяются и на склады, и на магазины. То есть 50 квадратных метров должно быть в сумме. У нас же площадь почти всех магазинчиков и киосков до таких размеров не дотягивает. Вот и отправляют бизнесменов из лицензионного отдела восвояси. Зачастую оспорить свои права в суде предприниматель не может.

Олег Соков, юрист Центра помощи предпринимателям: «Лицензионный орган хитрит. Отказ на выдачу лицензии не выдается. Приходит человек, ему отодвигаются документы и говорят: “Мы Вас не принимаем”».

С начала этого года, когда начали выдавать лицензии на торговлю алкоголем в розницу, разрешение получили 115 теперь уже юридических лиц. С учетом тех, кто переоформляться начал до 1 января 2006 года, наберется порядка 250. А ЧП в Иркутске, где продавали "зеленого змия", как минимум, в 2 раза больше. Но даже те, кто сумел преодолеть все препоны и стать юрлицом, не может смотреть в будущее с оптимизмом. Спрос за нарушения правил торговли по сравнению с ЧП разнится в десятки раз. Не пробил чек - платил 3 тысячи, а теперь попросят раскошелиться на все 30. Но если теоретически штрафов и как следствия разорения еще можно избежать, то для частных предпринимателей, по их мнению, банкротство неизбежно. На доходы от продаж молока и хлеба на плаву не удержаться.

Любовь Логвиненко

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

2189

01.07.2006, 00:02

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=31034

Bytes: 2596 / 2596

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.03 18:35
В Улан-Удэ прокладывают водопровод к новому ЖК в Восточном

20.03 18:27
Предпринимательница получила пять лет условно за взятки на ₽4,5 миллиона полковнику МВД в Красноярске

20.03 18:15
В Новосибирской области ущерб от массового забоя скота превысил полтора миллиарда

20.03 18:13
Аукцион на ₽54 миллиона: правительство РФ выставит на торги месторождение Татарское в Красноярском крае

20.03 18:11
«Восток ойл» требует с подрядчика более миллиарда рублей за нефтепровод в Красноярском крае

20.03 18:00
В Красноярске могут запустить новые автобусы через Николаевский мост. Когда?

20.03 17:49
В Березовке работника затянуло в конвейер на предприятии. Мужчина погиб

20.03 17:28
Минфин Прибайкалья берёт кредиты на шесть миллиардов

20.03 17:18
Майор красноярской полиции лишился звания и свободы за покровительство маршруткам

20.03 17:07
Жителя Томской области обвиняют в убийстве по неосторожности при валке леса

Лица Сибири

Наумов Игорь

Агафонов Глеб

Гедзевич Алексей

Гаськов Александр

Гук Денис

Южаков Андрей

Серов Борис

Манцивода Андрей

Сокол Сергей

Горбенко Константин