Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Иркутск

3180

29.06.2006, 02:19

Сотрудники Музея истории города Иркутска этим летом отправятся в две экспедиции

Пять научных сотрудников Музея истории города Иркутска этим летом отправятся в две историко-этнографические экспедиции – «Родина» и «Дорога». Об этом сообщила Телеинформу начальник экспедиций Марина Василенко.

Экспедиция «Родина» пройдет предположительно с 15 июля по 30 июля. Сотрудники музея отправятся в Качугский район, посетят поселения старожилов, которые расположены по реке Куленга (приток Лены). «В тех местах немало сел и деревень, дома которых построены 100-200 лет назад. По берегам Ангары таких древних домов уже не сохранилось. Цель экспедиции – запечатлеть на фотопленку все постройки в селах и деревнях, сделать аудиозаписи рассказов местных жителей об их быте, традициях и обрядах, собрать этнографический материал для пополнения фондов музея», – сообщила Марина Василенко. По ее словам, ранее музей истории города уже организовывал экспедицию в Качугский район.

В ходе второй экспедиции – «Дорога» – иркутские историки впервые совершат путешествие по Кругобайкальской железной дороге. Цель – собрать историко-этнографический материал для фондов музея, изучить культуру старожилов Приангарья. Несмотря на популярность этого маршрута для туристов и обилие современных гостиниц и турбаз, КБЖД не потеряла свою первозданную самобытность, считают иркутские ученые. В распадках еще сохранились деревни и села, образованные 100 лет назад. Кроме того, там находятся кладбища строителей КБЖД.

Подобные поездки музей истории города организует нечасто. По мнению Марины Василенко, это обусловлено тем, что «музей еще очень молод и находится на стадии своего становления». (В октябре Музею истории города исполняется 10 лет.) Ранее были проведены только две экспедиции – в 2003 и 2005 годах. Тогда ученые посетили Качугский и Верхнеленский районы. Результатом тех экспедиций стало появление в фондах музея около 200 новых экспонатов. Среди чугунков, ухватов, лопаток и другой деревенской утвари можно увидеть уникальные экспонаты – украшенный искусным кружевом чугунный утюг, станок для подковки лошадей, крепления для саней из бычьей кожи. В рамках экспедиций была разработана программа «Историю малой родины пишем сами», направленная на привлечение жителей Иркутской области к активному сбору историко-этнографической информации, предметов истории и культуры старожилов Приангарья для создания музеев, публикации в различных сборниках, в том числе в ежегодном издании Музея истории города.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Иркутск

3180

29.06.2006, 02:19

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=30986

Bytes: 2413 / 2413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Лица Сибири

Миеэгомбын Энхболд

Ушаков Максим

Шумков Константин

Таевский Павел

Шевченко Иван

Мащицкий Виталий

Гайдукова Евгения

Ганчуков Евгений

Огородников Петр

Стасюлевич Ольга