Ксения Лазарева

© Телекомпания "Город"

КультураИркутск

5206

20.06.2006, 10:07

Кто поможет музыканту?

Константину Коноплину теперь остается только вспоминать о своей кипучей концертной деятельности. Как стал лауреатом двух десятков российских и международных конкурсов, как получал гранты, играя при этом всего лишь на так называемом учебном баяне.

В 2004 году во время поездки за очередной наградой Константин получил приглашение учиться в Гнесинку.

Константин Коноплин, выпускник Иркутского областного музыкального училища: "Решил взять с собой баян, чтобы заодно прослушаться у профессора Семенова – профессора Академии им. Гнесиных. Он согласился меня прослушать. Я получил устное приглашение приезжать в Москву на обучение к Семенову. Он сказал мне, что поступление возможно только со своим инструментом. А баяна у меня нет".

Обычный, непрофессиональный, баян годится разве что для частушек, а для исполнения классической музыки не подходит. Профессиональный баян «Юпитер» Костя мог брать в аренду для своих выступлений только пока учился. Сегодня инструмент в Областном музыкальном училище берегут как зеницу ока. Запирают на 7 замков. Показывают, как музейный экспонат. В иркутских музыкальных магазинах "Юпитер" на прилавках и вовсе не увидишь.

Андрей, продавец-консультант: "В течение недели мы можем привезти баян "Юпитер" со склада в Москве по ценам производителя".

Цена как у производителя - это от пяти тысяч долларов. Таких денег у юного дарования, понятно, нет. Поэтому сейчас вместо разучивания музыкальных произведений для поступления в Гнесинку Константин изучает правила написания писем с просьбой о помощи.

Александр Филатов, руководитель регионального центра «Играй, гармонь»: "Свое обращение к губернатору с просьбой материальной помощи семье Коноплиных мы поместили в газетах "ВСП" и "Русская беседа". У меня есть сведения, что губернатор знает об этом вопросе, но положительного ответа мы так и не получили".

Заодно Костя надеется на положительный ответ другого адресата - всемирно известного иркутянина пианиста Дениса Мацуева. Он, как известно, давно уже не просто музыкант, но и вице-президент Международного благотворительного фонда "Новые имена". А если и это письмо без ответа останется, Костя, говорит, третье напишет. Олигархам. Вдруг у кого-нибудь да отыщется концертный баян "Юпитер".

Ксения Лазарева

© Телекомпания "Город"

КультураИркутск

5206

20.06.2006, 10:07

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=30792

Bytes: 2250 / 2250

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8629

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12112

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8374

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7917

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14551

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17027

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18947

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16680

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19326

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

29284

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21641

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14173

13.11.2025

Лица Сибири

Ботоев Борис

Векшин Владимир

Красноштанов Алексей

Касперович (Подгорная) Анна

Булыгин Игорь

Кондрашова Марина

Качушкин Сергей

Зуляр Юрий

Тумурова Ольга

Круть Семен