Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5045

06.06.2006, 14:27

Съезд концертных организаций выработает новую политику работы российских филармоний

В Москве с 3 по 6 июля пройдет Съезд концертных организаций России. На нем будет выработана новая политика деятельности филармоний в стране.

Этому событию были посвящены заседания Совета концертных организаций, которые впервые прошли в Иркутске с 1 по 3 июня. Об этом 2 июня на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Сибирь» сообщила директор Иркутской областной филармонии Марина Токарская. Новая политика, по словам председателя ассоциации концертных организаций России Михаила Бирмана, будет отражена в кодексе. В нем будет составлен свод правил для эффективного развития концертной деятельности в России. «Мы хотим выработать единые правила игры для всех участников Союза концертных организаций», – сообщил Михаил Бирман. Участники съезда определят единое для всей страны понятие филармонии. «Во всем мире слово «филармония» означает концертный зал с симфоническим оркестром, все остальные организации не являются филармониями», – объяснил директор государственной Свердловской филармонии Александр Колотурский. По его словам, в России есть государственные концертные организации, которые не имеют симфонического оркестра и дают небольшое количество концертов, но тем не менее называются филармониями.

«Участие в совещаниях Союза концертных организаций страны позволяет освоить опыт, накопленный лучшими филармониями России, узнать о новациях, существующих в концертной деятельности», - сказала на пресс-конференции Марина Токарская.

Иркутская областная филармония в марте нынешнего года вступила в Союз концертных организаций России. В настоящее время в Союзе - представители 24 российских филармоний. Он был создан из региональных организаций работников российских филармоний два года назад. Иркутская областная филармония входит в Сибирскую Ассоциацию концертных деятелей, которая в настоящее время состоит из 12 филармоний России. Ассоциация была создана в 2002 году. «Ядро Союза составляют крупные филармонии Сибири и Урала. В смутный период именно наши филармонии смогли выстоять и сохранить творческий потенциал, а также увеличить количество коллективов. В настоящее время мы ощущаем недоработки в законодательстве. Наш союз призван оказать поддержку властям в решении острых актуальных проблем, связанных с концертной деятельностью в стране», - сказал председатель Ассоциации концертных организаций Сибири, директор Новосибирской государственной филармонии Александр Назимко.

Михаил Бирман сообщил, что «задачей союза является защита интересов филармонических деятелей в регионах». Так, по словам Марины Токарской, в Иркутске в сфере концертной деятельности существует ряд нерешенных проблем. «Филармония – это лицо региона. Между тем, в Иркутске нет качественного концертного зала, который бы соответствовал культурным традициям нашего города», - сказала Марина Токарская. В настоящее время на создание концертного зала европейского типа на 1600 мест и на приобретение качественной аппаратуры необходимо потратить 100 млн. евро.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5045

06.06.2006, 14:27

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=30457

Bytes: 2972 / 2972

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10549

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10862

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10491

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13445

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8809

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8355

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15856

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18249

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20119

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16991

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19420

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

29394

18.11.2025

Лица Сибири

Овсянникова Елена

Кулехов Михаил

Торгунаков Геннадий

Касперович (Подгорная) Анна

Баданов Юрий

Федосеенко Вячеслав

Зацепин Сергей

Боровский Олег

Куглянт Ольга

Сумароков Илья (старший)