Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

События Иркутск

2163

15.05.2006, 13:40

В Иркутске прошел фестиваль автотюнинга

Когда автомобиль - не просто средство передвижения, а смысл жизни. На стадионе "Труд" открылся второй региональный фестиваль автотюнинга. Он объединил тех, кто готов проводить круглые сутки в гараже и платить по несколько тысяч долларов автомеханикам только для того, чтобы их машина была эксклюзивной.

Пройдет еще пара лет и ежегодный фестиваль автотюнинга смело сможет претендовать на самое зрелищное мероприятие в Иркутске. На стадионе "Труд" побывали несколько тысяч зрителей: автомобилистов, любителей и просто любопытных прохожих. Причем некоторые пытались проникнуть на территорию нетрадиционными способами. Все для того, чтобы увидеть своими глазами главное автомобильное событие года. "Главная цель - собрать в одном месте в одно время самые интересные авто региона. Но автомобили не серийные, а такие, где так или иначе была приложена рука человека,"- говорит Александр Верхозин, организатор фестиваля.

Гордостью фестиваля стала ярко-красная "Fairladi". Ее хозяин настолько увлекся тюнингом, что заводскими на автомобиле остались только лобовое стекло и крыша. Все остальное переделано. Над новым имиджем трудилась целая бригада: на 20 сантиметров с каждой стороны расширили кузов, изменили крылья и бампер, сделали накладки на двери, увеличили арки под колеса. Также в машине пришлось полностью менять электрооборудование. Старая проводка просто не справилась с тем количеством техники, которую установили на автомобиль. Это различные вспомогательные датчики, неоновая подсветка и даже видеокамера. С таким устройством зеркала заднего вида точно не понадобятся. Вот, правда, участвовать в гонках этому "Ниссану" вряд ли придется. После тюнинга он стал на три-четыре сотни килограммов тяжелее. "Эта машина не для повседневного пользования. На ней чисто прокатиться по городу в выходные и поставить в гараж", - говорит Сергей Чистохин, участник фестиваля.

А хозяин этой "Тоyota - MR-2" решил сделать упор на музыку. Чтобы уместить под капотом 5 усилителей, динамики и сабвуфер ему пришлось сделать отверстия в капоте, иначе бы все просто не вошло. Да и как тут не пожертвовать железом ради аудиосистемы стоимостью несколько тысяч долларов.

А это одна из самых быстрых машин Иркутска, 230 км/ч и выше - ее скорость. Мощность мотора 450 лошадиных сил. В свое время эта "Mitsubishi" даже готовилась к участию в японском чемпионате по ралли, но после небольшой аварии попала на аукцион. Новый хозяин полностью переделал двигатель, усовершенствовал турбину, сцепление, тормоза и в итоге занял первое место на этапе чемпионата области по драгрейсингу.

Впрочем, среди участников фестиваля есть такие, кто не переделывает машины, а наоборот, пытается вернуть им первозданный вид. Один из них читинец Вячеслав Овчинников. Его знакомство с машиной "Nissan- President" состоялось много лет назад. Говорит - все, как с женщиной: увидел, влюбился и понял, что никогда ей не изменит. В 91-м году по характеристикам конкурировать с "Ниссаном - Президентом" мог разве что "Rolls-Royce". Это сегодня системами АБС и "Климат-контроль" никого не удивишь, по тем же временам, это было фантастикой. Двигающиеся сиденья c памятью и подогревом, кондиционер, телевизор с пультом, противокреновое управление, система подруливания - в этой машине есть все для того, что бы возить на ней первых лиц государства.

"На "Президентах" в Японии испокон веков ездили либо очень богатые люди, либо мафия. Со слов президента фирмы, эти автомобили выпускаются всего по 250 штук в год, ручная сборка. Поэтому автомобиль очень редкий, интересный и удобный", - говорит Вячеслав Овчинников, участник фестиваля.

Участниками фестиваля стали более 60 автомобилей. Их будут оценивать в нескольких категориях: заводские спорткары, ретрокары, шоукары и другие. Помимо нескольких десятков номинаций, организаторы конкурса учредили два Гран-при. Одного из его обладателей с помощью голосования выберут зрители. Другого предстоит определить профессионалам.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

События Иркутск

2163

15.05.2006, 13:40

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=29986

Bytes: 3931 / 3931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

МС-21: провал в деталях

Проект ближне-среднемагистрального лайнера МС-21, некогда провозглашенный флагманом возрождения отечественного авиапрома, рискует окончательно превратиться в его нарицательный символ – символ системного кризиса, управленческой неэффективности и фундаментальной неспособности выполнить поставленные ...

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

324

20.11.2025

Мастер‑план Усть‑Кута: взгляд в будущее на Байкальском риск‑форуме

5 октября в Москве в рамках Российской энергетической недели (РЭН) состоялась панельная сессия IX Байкальского риск‑форума (БРИФ‑2025), где представили мастер‑план развития Усть‑Кута – города, включённого в федеральный перечень опорных населённых пунктов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

5552

31.10.2025

«Сквер созидателей»: в Усть‑Куте при поддержке ИНК появилось новое пространство для горожан

В Усть‑Куте 27 октября состоялось открытие «Сквера созидателей» – современного общественного пространства, созданного при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) к 25‑летнему юбилею предприятия.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5570

31.10.2025

АО «Труд» и «сибирский долгострой»: экономика политической лояльности

Назначение АО «Труд» подрядчиком на строительство обхода села Шерагул на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» стало ожидаемым, но оттого не менее тревожным сигналом для экономики Иркутской области.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

11827

30.10.2025

Группа «Илим» призывает помощь государства

Целлюлозно-бумажная промышленность России рискует скатиться в убытки на фоне высокой ключевой ставки, укрепления рубля, сужения экспортных направлений и снижения спроса на внутреннем рынке.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

13835

29.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

5243

27.10.2025

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

16315

22.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

25250

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

20536

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

23267

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

27725

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

24519

02.10.2025

Лица Сибири

Мельникова Наталья

Каминский Вячеслав

Буянова Ольга

Миеэгомбын Энхболд

Кайдаш Андрей

Наумов Николай

Ковалева Альбина

Козьмин Алексей

Пьянов Артур

Горбенко Константин