Любовь Логвиненко

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

2682

12.05.2006, 09:24

В Иркутске вращаются миллионы нелегальных денег

Депутат районной Думы Шелехова Александр Комаров не мог приступить к работе почти месяц - его жестоко избили. Множественные удары по голове, ногам и спине - и все, по его словам, из-за выступления с речью в районной Думе по поводу деятельности местных ломбардов. Он предлагает прекратить их круглосуточную работу.

Александ Комаров, депутат районной Думы города Шелехова: «Работают круглые сутки. Все несут ворованное, криминальное. А ни одного аукциона не было, хотя по закону должны проводить аукцион и продавать невыкупленные вещи».

Что в Шелехове, что в Иркутске схема работы ломбардов проста: несколько минут - и деньги у вас в кармане.

За три золотых кольца стоимостью примерно в 6500 рублей в ломбарде нам предложили 1200. Процентную ставку указали точно: 10 дней - 10%. И предупредили, что выкупить золото нужно не позже, чем через месяц. Иначе ювелирные изделия переходят в собственность ломбарда.

Выгода для держателей залоговых заведений в любом случае очевидна: "Открываешь ломбард. Старт - миллион, миллион двести. 200 на бюрократические услуги". Затраты на открытие ломбарда вскоре окупаются сторицей. Наверное, потому сейчас этот бизнес переживает настоящий бум.

Любовь Логвиненко, журналист: "В 1492 году королева Кастилии Изабелла I заложила в ломбард собственную бриллиантовую корону, чтобы финансировать экспедицию Христофора Колумба. Современные клиенты ломбардов, конечно, такими богатствами не обладают, да и деньги берут, как правило, на куда более приземленные цели. Социальный портрет среднестатистического клиента ломбарда сегодня таков: мужчина от 18 до 40 лет. Неработающий, студент. Чаще - наркозависимый либо посещающий салоны игровых автоматов".

О том, что работают с наркоманами, хозяева ломбардов не отрицают. Документы на оставляемую в залог вещь не требуются, потому ломбарды сегодня - самый простой способ "отмывания" краденых вещей. От Кировского РОВД ближайший ломбард всего в нескольких метрах. Но сотрудники милиции там редкие гости. Дело в том, что представители закона даже с обыском в ломбард нагрянуть не могут: мешает бюрократия. Нужна санкция прокуратуры и суда. И то идти нужно только за определенной вещью. О том, что в ломбардах 50% вещей ворованные, милиционеры знают, но поделать ничего не могут. По закону, хозяева ломбарда не несут наказания за скупку краденного.

Андрей Шеремеев, заместитель начальника уголовного розыска Кировского РОВД: "Приходим с постановлением о выемке, говорим: вам сдана краденая вещь. Они зачастую закрывают перед нами двери. Двери все железные, оборудованные видеокамерами".

По данным уголовного розыска, к примеру, выручка ломбарда только от одной квартирной кражи около 100 тысяч рублей. В день, как правило, таких краж около 10 по городу. Ломбардов же только в центре Иркутска - 25. Получается, говорят в РОВД, что в Иркутске вращаются миллионы нелегальных денег. И это только в заведениях под официальной вывеской "ломбард", а их в городе около сотни. Но кроме них есть еще и так называемые "ломбарды на колесах". На них у правоохранительных органов тем более нет управы. Вот и получается, что ломбардный бизнес в Иркутске почти неконтролируемый. Единственная организация, которая могла бы отслеживать доходы иркутских процентщиков, - налоговая инспекция. Однако в налоговую хозяева ломбардов подают общие декларации, как и тысячи других частных предпринимателей. Отдельной строкой они не проходят, поэтому сегодня никто не может сказать, какая часть денег от скупки краденого через легальные конторы в Иркутске уходит государству.

Любовь Логвиненко

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

2682

12.05.2006, 09:24

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=29941

Bytes: 3535 / 3535

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

17.02 15:57
Реконструкция стадиона «Забайкалец» в Улан-Удэ близится к завершению

17.02 15:43
В рейтинге регионов РФ по качеству жизни Прибайкалье занимает 60-е место

17.02 15:32
Сенатор Андрей Чернышев принял участие в экспертной сессии по развитию Сибири

17.02 15:28
В Красноярском крае золотодобытчиков оштрафовали за 505-кратное превышение вредных веществ в реке

17.02 13:39
В Новосибирске воспитательница била воспитанников детсада. Дело на контроле у главы СКР

Лица Сибири

Будашкаева Светлана

Альков Леонид

Шахматов Александр

Борзых Павел

Аминов Ринат

Таевский Дмитрий

Шагин Владимир

Баярбаатарын Болор

Егорычев Александр

Агеев Сергей