Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НаукаИркутск

3101

01.07.2002, 00:00

К 100-летию профессора Шостаковича будет выпущен сборник статей о нем

3 июля в научной библиотеке Иркутского государственного университета состоится презентация юбилейного сборника научных трудов ИГУ, посвященного 100-летию со дня рождения профессора-обществоведа Сергея Владимировича Шостаковича.

Сборник содержит воспоминания коллег о профессоре, научные работы его преемников в области обществоведения, истории.

Сергей Владимирович родился 4 июля 1902 г. в Иркутске в семье потомков ссыльных польских революционеров. Окончив в 1919 г. с золотой медалью гимназию, он поступил на Дальневосточное отделение внешних сношений факультета общественных наук Иркутска, а затем на факультет права и хозяйства ИГУ. Получил в 1925 году специальность востоковеда-китаиста. "Юрист-международник и историк, востоковед, владевший китайским языком и несколькими европейскими, знаток и ценитель искусства, профессор-античник, читавший курсы и по истории нового, новейшего времени, он словно явил собой анахроничный, внешне странный прообраз человека Ренессанса в Сибири сталинской и постсталинской эпохи," - рассказывает о профессоре научный директор Межрегионального института общественных наук при ИГУ, профессор Геннадий Новиков.

Сергей Шостаковича стал создателем кафедры всеобщей истории ИГУ, которая была основана в 1940 году. Сейчас кафедра признана одним из ведущих в своей области научно-педагогических центров Сибири. В 1999 году она стала единственным в Восточной Сибири победителем конкурса-мегапроекта "Развитие образования в России", организованного Институтом "Открытое общество" (Фонд Сороса). Память о профессоре Сергее Шостаковиче была увековечена созданием нового института при Иркутском государственном университете. В этом году при ИГУ создан Межрегиональный институт общественных наук (МИОН). Создание института - результат участия в конкурсе 2001 г., проводившегося корпорацией Карнеги в Нью-Йорке совместно с Министерством образования Российской Федерации и Московским общественным фондом в рамках Программы "Межрегиональные исследования в общественных науках". Кроме ИГУ только 7 российских университетов признаны победителями конкурса. (Томский, Екатеринбургский, Воронежский, Калининградский, Новгородский, Саратовский и Дальневосточный государственный университет).

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НаукаИркутск

3101

01.07.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=2973

Bytes: 2221 / 2221

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Абушеев Виктор

Аксаментова Ольга

Магомедова Маргарита

Ситников Руслан

Воронцов Максим

Сагдеев Тимур

Казакевич Анатолий

Серышев Георгий

Толмачев Дмитрий

Попов Владимир