Экипаж лесопожарного самолёта рассказал о причинах происшествия в Прибайкалье
Экипаж пропавшего с радаров 3 августа легкомоторного лесопожарного самолёта Cessna 182 рассказал о причинах посадки в лесу и своей жизни в условиях тайги. Об этом в своих каналах сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Лётчики Александр Назаров и Филипп Зыков объяснили, что сесть в лесу их заставил сильный ветер. Лёгкий самолёт не мог справиться с порывами, и лётчики приняли решение о посадке. Они нашли площадку и смогли приземлиться. Сами мужчины уже сказали, что будут считать этот день своим вторым днём рождения.
В ходе посадки самолёт получил повреждения, Росавиация уже классифицировала событие как аварию. Будет проведено расследование.
Пилоты находятся в больнице Бодайбо. Им провели обследование, медики оценили состояние как средней степени тяжести. За трое суток, которые мужчины провели в лесу, у них не было еды и воды — только бутылка сока. Пройти к реке они не смогли, ночевали в самолёте. Всё это время самолёт и экипаж искали наземные группы. Поискам с воздуха мешала низкая облачность.

Фото: канал Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры





















